Последние новости

СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА ПУБЛИЧНО ПРИЗНАЛ, ЧТО ПОЛИТИКА РЕЖИМА НЕ ПРИНОСИТ РЕЗУЛЬТАТОВ

"Азербайджан готовится к этническим чисткам в Арцахе, а мы…"

Азербайджанцы шаг за шагом продвигаются вглубь территории суверенной Армении, продолжается блокада Арцаха. А чем занята власть, кроме создания фонда под строительство Академгородка между кладбищем и мусорной свалкой на отдельно взятом пустыре у Аштарака и варварской вырубки деревьев в центре Еревана? На заданный в этой связи вопрос радиостанции "Свобода" секретарь Совбеза Армен Григорян ответил, что в данный момент власть занимается "созданием международных механизмов для диалога Степанакерт- Баку". При этом добавил, что после 2-х встреч в этом формате ЕС и Вашингтон пока ничего не предложили.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ВРАГ УЖЕ НА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ, БЛОКАДА АРЦАХА С КАЖДЫМ ДНЕМ становится все жестче, а верхушка режима ждет, когда Брюссель и Вашингтон предложат международные механизмы для переговоров. Когда Григорян в 2018 г. заявил в первом интервью в качестве секретаря Совбеза о том, что мечтает полететь на Марс и заменить дорогую мебель в своем кабинете на дешевую, чтобы передать разницу в госбюджет, он выглядел гораздо умнее…

Он выглядел умнее даже тогда, когда с третьей попытки не смог ответить на вопрос Петроса Казаряна: "Можно ли считать Турцию враждебным Армении государством?". В ходе интервью американской радиостанции Григорян констатировал, что после диверсии 5 марта, унесшей жизни трех полицейских, Баку продолжает говорить на языке ультиматума, в том числе, о повестке "интеграции". Позиция Еревана сводится, по словам секретаря Совбеза, к тому, чтобы переговоры проходили в правовой плоскости и касались сферы безопасности. Официальный Ереван исходит из необходимости соблюдения достигнутых в Вашингтоне договоренностей между сторонами. "Азербайджан не готов к реальным переговорам, и международное сообщество должно обратить внимание на этот факт", - подчеркнул Григорян. Между нами, девочками, международное сообщество никому ничего не должно, особенно, если правящий режим демонстрирует полную несостоятельность в деле обеспечения безопасности Армении и Арцаха.

"Азербайджан готовится к этническим чисткам в Арцахе, а мы привлекаем внимание международного сообщества, пытаясь обеспечить его присутствие в Арцахе", - объявил Григорян, характеризуя текущие события. Остается уповать на то, что этнические чистки начнутся не до, а после прибытия в Арцах международной группы по сбору фактов, которая зафиксирует факт этнических чисток. Алиев не выполнил решение Гаагского суда по деблокаде дороги Степанакерт – Горис. Азербайджанские военные нарушили границу Армении на 5 участках и теперь строят опорные пункты на каждых 100 метрах армянской территории. Группа вооруженных биноклями наблюдателей ЕС, как видим, с ролью сдерживающего фактора не справляется.

4-5 пунктов еще требуют согласования, Баку требует статус Конституции…

"Азербайджанская сторона через 5 дней меняет любые договоренности, требуя открыть пункты досмотра на территории Лачинского коридора. Армения не будет вести переговоры по Лачину, ибо вопрос оговорен 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г.", - заявил Григорян со ссылкой на то, что достигнутые в Брюсселе договоренности тоже не выполняются азербайджанской стороной, что и следовало доказать.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ, ЧТО АЛИЕВ ИГНОРИРОВАЛ РЕШЕНИЕ СУДА В ГААГЕ, о каких еще международных механизмах идет речь, когда за спиной у Алиева Вашингтонский обком, который в полном составе подстрекает его и Израиль к войне против Ирана? Какие "международные механизмы", о чем бредит этот, с позволения сказать, секретарь Совбеза? Когда его попросили конкретизировать, какие именно механизмы ждет от международного сообщества официальный Ереван, то Григорян сумел указать только на институт гарантий выполнения договоренностей и создание зоны демилитаризации. Все это красиво выглядит на бумаге, но горько сознавать, что секретарь Совбеза РА не понимает, что никакие международные механизмы не вынудят Алиева соблюдать договоренности, пока он снабжает Европу собственным газом с примесью российского.

Еще горше сознавать, что секретарь Совбеза не понимает, что гарантом выполнения любых обязательств является сильная армия, которую главарь режима, предположительно, согласно личному указу Алиева по прямой связи, лишил сразу двух боевых генералов, закрыв их в тюрьме. Речь о бывшем командующем 3-го армейского корпуса Григории Хачатурове и бывшем командующем армии Обороны Арцаха Микаэле Арзуманяне.

Отвечая на вопрос о том, когда будет готова окончательная редакция "мирного соглашения", Григорян упомянул о том, что еще 4-5 пунктов требуют согласования. Как же в таком случае расценивать заявление Пашиняна на заседании правительства о готовности подписать соглашение? Пока армянская сторона говорит о том, что не существует гарантов и гарантий выполнения пунктов "мирного соглашения", Азербайджан, который не выполняет соглашение от 9 ноября 2020 г., требует, чтобы "мирное соглашение" имело статус Конституции, иными словами, чтобы оно нивелировало все прочие документы, в которых обозначены обязательства сторон, достигнутые по итогам переговоров. Это очень опасное требование…

Обстановку в Арцахе и на армяно-азербайджанской границе иначе, как критической назвать нельзя. И в этой ситуации секретарь Совбеза произнес в эфире радиостанции следующую фразу: "Шаг за шагом мы работаем над мобилизацией международного сообщества. Пока видимых достижений нет, но армянская сторона стремится активизировать диалог с международным сообществом, которое способно решать вопросы. Мы стремимся к тому, чтобы международное сообщество было информировано, реагировало на события и занималось поиском решений".

Режим продолжает дискредитацию ОДКБ

Вопрос: а чем, в таком случае, будет заниматься военно-политическое Армении? Ждать, пока мировое сообщество, у которого и так дел по горло, станет реагировать на происки Алиева и "решать вопросы"?

ГРИГОРЯН ПО ХОДУ ИНТЕРВЬЮ ПРИЗНАЛ, ЧТО УСИЛИЯ ПО МОБИЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА не дают видимых результатов. Пока власти РА "шаг за шагом" будут апеллировать к этому сообществу, пытаясь найти в его лице гаранта безопасности Армении и Арцаха, Алиев успеет завершить программу по "интеграции", то есть получит Арцах без армян и продолжит продвижение вглубь территории суверенной Армении, которую правящий режим лишил системы безопасности. Спикер Ален Симонян недавно повеселил немецкую публику заявлением о том, что демократия – это единственная система безопасности нашей страны. Кем надо быть, чтобы в этих условиях отказаться от предложений помощи со стороны ОДКБ?

"Мы пригласили миссию ЕС только по той причине, что ОДКБ не выполняла свои обязательства перед Арменией. ЕС не имеет договорных обязательств перед Арменией, но помогает нам", - подчеркнул Григорян. Любопытно, а в чем заключается эта помощь? Может, наблюдатели остановили продвижение азербайджанцев на 5-и участках границы? Впрочем, дискредитация ОДКБ – это главная задача режима, но секретарю Совбеза надо отдать должное, он не стал скрывать, что политика упования на западную помощь не приносит результатов. Кстати, от помощи ОДКБ правящий режим отказался и до агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах 27 сентября 2020 г. Тогда речь шла о военных учениях, после которых на территории Армении осталось бы много современных вооружений…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ВОЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ
      2023-11-21 10:58

      Запятую в заголовке можно поставить по вкусу. Конечно, адекватные люди предпочли бы ставить ее после второго слова, но политики, от которых в основном и зависит размещение запятой, - люди, с адекватностью по преимуществу не очень дружные…

    • КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН ОСТАНОВИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
      2023-10-04 13:10

      Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна экс-омбудсмен республики Кристине Григорян назначена руководителем Службы внешней разведки.