Последние новости

ЧЕТВЕРО ПОГИБШИХ – ЦЕНА «НЕДОПУЩЕНИЯ ЭСКАЛАЦИИ», Г-Н АБАЗЯН?

Череда экстраординарных событий, условно начавшаяся 31 марта, вчера привела к очередному проявлению открытой вооруженной агрессии Баку на территории суверенной Армении. Практически в каждый из этих 12-13 дней происходило нечто, что потрясало общество, в буквальном смысле не давая людям опомниться и осмыслить предыдущий «инцидент». И нет никаких признаков разрыва этой зловещей цепи – наоборот, есть все основания полагать, что турки внутренние и внешние торопятся довести свои планы до конца, посему процесс будет идти по нарастающей.

НАПОМНЮ ВКРАТЦЕ САМЫЕ ВАЖНЫЕ ИЗ ЭТИХ СОБЫТИЙ. 31 марта азербайджанцы вторглись на территорию Армении в Сюникском районе, беспрепятственно продвинулись вперед и заняли выгодные позиции вокруг села Тех. Жители села оказались в бедственном положении, оставшись без защиты армии, лишившись своих пастбищ и возможности проводить сельскохозяйственные работы, а главное – под прямым прицелом врага. Власти Армении торжественно объявили, что армейские части будут отсюда выведены, а на их место придут пограничники, ибо Арцах они уже сдали полностью, а село Тех в условиях грядущего мира станет приграничным.

В ночь на 5 апреля произошел другой вопиющий инцидент - с автобусом, перевозившим застрявших в Армении из-за блокады и возвращающихся домой жителей Арцаха. На участке Шуши азербайджанские бандиты ворвались в автобус, угрожая и требуя в качестве условия проезда принятия гражданства Азербайджана. Четырем женщинам стало плохо, и вызванная миротворцами машина скорой тут же подъехала из Шуши и повезла их в Степанакерт, что было преподнесено в Баку как «выдающееся проявление гуманизма». Остальные пассажиры вынуждены были вернуться в Горис.

11 апреля появилось сообщение о том, что в одном из сел Сюника задержан азербайджанский военнослужащий, а второй разыскивается. Причем задержали его местные жители. Власти ограничились кратким релизом, не объясняя, каким образом враг смог опять-таки беспрепятственно вторгнуться на территорию страны и пройти внушительное количество километров, никак не комментировалось и наличие второго азербайджанца, которого якобы ищут.

Весь промежуток между этими событиями публику усиленно развлекали известные клоуны от власти. «Андон» Кочарян озвучивал абсурдные заявления о том, что жители села Тех сами прекрасно справляются с защитой границы. Совершенно отвратительно, но полностью в своем стиле вел себя спикер НС, плюнувший в гражданина и заявивший к тому же о мнимом нападении на сына Пашиняна, который спустя день, по заданию мамы с папой, лично опроверг это сообщение. Омерзительный спектакль по заданию Пашиняна устроили в комиссии НС его рюкзаки-депутаты, громко и многократно озвучивая ругательства и неприкрытые угрозы. Анна-Эрато Акопян старательно шокировала публику своими идиотскими записями в ФБ явно антиармянского характера…

На фоне этой усиленно создаваемой властями буффонады звучали настойчивые призывы экспертов и оппозиционеров, предупреждавших о крайней опасности того, что происходило в Сюнике вокруг села Тех и что в конечном итоге привело к очередной агрессии удобно расположившихся на армянской территории подразделений ВС Азербайджана. Итог известен: погибло 4 армянских военнослужащих, ранены 6, в том числе офицеры.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНАЯ ДЕТАЛЬ. НЕСКОЛЬКО РАЗ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДНИ представители власти, в том числе сам Пашинян, сообщали об «улучшении ситуации» возле села Тех. Эксперты и пользователи соцсетей гадали: для кого именно «улучшение»? Теперь можно смело утверждать, что улучшались позиции врага, и спустя 12 дней после вторжения азербайджанцы решили прибегнуть к такой же провокации, которая имела место в сентябре прошлого года. Пока – меньших масштабов, но только пока.

Напомню, что о происходящем на участке Тех-Корнидзор было всего одно официальное сообщение - от СНБ. Ведомство, ответственное за национальную безопасность, спокойно информировало население о вторжении и продвижении врага в пределы страны на 100-300 метров. Главным в этом сообщении была фраза "Армянская сторона подходит к ситуации в логике недопущения эскалации". То есть СНБ заявляла о том, что вторжение на суверенную территорию страны - вполне терпимое событие и, дескать, не стоит ради защиты границ рисковать «эскалацией». Помните фразу Никола о том, что он не намерен защищать какие-то ненужные территории вокруг Черного озера?

Теперь, как выясняется, не стоит защищать и территорию села Тех, да и само село еще непонятно кому принадлежит, ибо, согласно все тому же А. Кочаряну, все это выяснится после демаркации и делимитации. Более того, уже появились тревожные сообщения о том, что, возможно, Тех будет сдан Азербайджану точно так, как это ранее произошло с 75% Арцаха, а также с территориями РА, оккупированными врагом с 12 мая 2021 года, о которых все уже забыли.

6 апреля практически то же самое повторил и сам Пашинян. Главный предатель заявил, что «в ходе дислокации с обеих сторон появились разночтения карт, в результате чего «на некоторых участках, по оценке армянской стороны, азербайджанская сторона позиционировалась и осуществляла инженерные работы на территории Армении, в 100-300 метров впереди границы». «После этого была достигнута договоренность о том, что картографы с обеих сторон уточнят ситуацию. За это время были проведены работы по уточнению пунктов дислокации пограничников, и ситуация в некоторой степени улучшилась. Наш подход был и остается - избегать эскалации ситуации. Я надеюсь, что работы по уточнению пунктов дислокации будут проводиться в конструктивной атмосфере», - сказал он.

«Конструктивная атмосфера», «избегать эскалации ситуации», «разночтения в картах», «уточнение пунктов дислокации»… - тут напрашивается одна-единственная знаменитая фраза: да что ты, черт побери, несешь?! А нес главарь банды предателей все то же - свою старую песню о том, что принадлежность данных территорий неизвестна, и вообще кто сказал, что они армянские? И сообщал о том, что без каких-либо предварительных работ и подготовки соответствующих документов наспех, в чрезвычайных условиях картографами ведется «уточнение пограничных пунктов». Уму непостижимо, но это так.

И ВОТ ИТОГ ЭТОГО УМЫШЛЕННО СОЗДАВАЕМОГО БАРДАКА: вновь погибли армянские военнослужащие. Такова цена и результат «логики недопущения эскалации» в противостоянии с врагом, который стремится именно к эскалации и территориальной экспансии – полной, вплоть до уничтожения государства Армения. А гибель четверых молодых людей – безусловно на совести руководства Армении, лично Пашиняна, Папикяна, Абазяна, Асряна, Симоняна, Кочаряна, готовых принести в жертву весь армянский народ ради своей маниакальной идеи «эпохи мира»… Впрочем, не станем все так усложнять высокими категориями в ситуации, когда речь идет о тривиальном предательстве национальных интересов и маниакальной защите исключительно собственных шкурных интересов.

Отдельный разговор – о видеозаписи, распространенной Минобороны РА и вызвавшей множество вопросов. Главный из них – почему армянские военные не стреляли по азербайджанской машине? Приведем для краткости запись в Фейсбук военного эксперта Карена Вртанесяна.

«Посмотрел видеозапись МО раз 10-12. Пишу о своих впечатлениях, не утверждаю, что все именно так. Армянская позиция находится очень близко к трем азербайджанским позициям. В кадрах видна большая группа людей и, насколько понимаю, армяне среди них – только те, что справа. Остальные азербайджанцы, а не только те, кто приехал на пикапе. Насколько можно понять, наших тут – всего 10-12 человек, и непонятно, есть ли среди них имеющие оружие. Несмотря на подавляющее большинство и вооружение врага, они бьются до конца, давая азербайджанцам жару... Бессмысленных вопросов, например: почему наших под носом у врага мало и они безоружны, не задаю».

Но задавать вопросы надо. И требовать на них ответы тоже, ибо то, что происходит, можно назвать одним слово: уничтожение Армении под предлогом «недопущения эскалации». Цена этому – жизнь армянских воинов и существование армянского государства. А де-факто власти РА активно помогают врагу эти цели осуществлять. У кого-то еще остались сомнения на сей счет?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ