Замминистра не ответил на вопрос депутата: почему не стреляли по азербайджанской машине?
Если в сторону армянских позиций без предупреждения подъехала азербайджанская машина, то непонятно, почему по ней сразу не открыли огонь. Об этом заявил в парламенте Армении секретарь оппозиционной фракции "Честь имею" Тигран Абрамян, на обсуждении проекта изменений в Дисциплинарном уставе Вооруженных сил.
Он попросил замминистра обороны Армана Саркисяна пояснить, какие механизмы для переговоров предусмотрены в этих случаях в Вооруженных силах Армении, какое приближение противника расценивать как попытку переговоров, а в каких случаях - открывать огонь. Если противник, как вчера, подъезжает к позициям без какого-либо предупреждения, то непонятно, почему ему позволяют это сделать, добавил Абрамян.
На это Саркисян ответил, что на высшем уровне между Арменией и Азербайджаном действует комиссия по разграничению, которую с армянской стороны возглавляет вице-премьер Мгер Григорян. Но они не могут в оперативном порядке решать все случаи несогласий, которые возникают на местах.
"На месте переговоры ведут офицеры, которые в сложных ситуациях находят решения, после корректировок от вышестоящего командования. Вчерашний же случай был не чем иным, как провокацией", - заявил Саркисян.
На замечание Абрамяна, что его вопрос (почему азербайджанским военным дали подъехать без предупреждения) остался без ответа, вице-спикер Рубен Рубинян заявил, что вряд ли подробности случившегося вчера правильно обсуждать публично, и напомнил, что по предложению другой оппозиционной фракции, "Айастан", в парламент для обсуждений будут приглашены представители Министерства обороны и Генерального штаба.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 17:02
Госдеп США официально объявляет Сюник «спорной территорией» при пособничестве (премьер-министра Армении Никола - ред.) Пашиняна. Для ясности выделю несколько ключевых моментов:
-
2025-07-15 16:41
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ищет кандидатуру нового католикоса вместо Гарегина II, заявил РИА Новости председатель Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-15 16:38
До 85% выросла на российском рынке доля армянских коньяков, не соответствующих Гостам и законодательству РФ. Об этом сообщают Союз производителей коньяка, спирта и алкогольной продукции ("Союзконьяк") и Международная ассоциации "Антиконтрафакт".
-
2025-07-15 16:36
Армения и Россия достигли договоренности об усилении фитосанитарного контроля за экспортом армянских цветов. Об этом сообщил журналистам глава Инспекционного органа по безопасности пищевой продукции Армении Тигран Петросян.