Генсек ОДКБ: Риски в Арцахе и на армяно-азербайджанской границе остаются актуальными
Риски, связанные с обстановкой в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе, остаются актуальными и сегодня, заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на совещании с участием представителей органов государственной власти, а также ведущих научно-экспертных центров России.
Как передает ИА "Узинформ", по словам Тасмагамбетова, в Организации "все более остро ощущается необходимость прогноза тенденций развития обстановки, как в зоне ее ответственности, так и в мире в целом".
"Существует необходимость более объективно с привлечением независимых экспертов оценивать события, выявлять тенденции, просчитывать их последствия и - действовать на опережение", - сказал он.
В этой связи с контексте ситуации на Южном Кавказе генсек ОДКБ отметил, что никто не собирается навязывать армянским союзникам то или иное решение по конфликту с Азербайджаном, по Нагорному Карабаху.
"Но если бы ОДКБ в свое время располагало, своего рода информационно-аналитическим Центром, если бы специалисты этого Центра проводили активный мониторинг, так скажем, предвоенной ситуации, моделировали бы возможное развитие тех или иных событий с учетом различных факторов – возможно, официальный Ереван был бы более подготовлен, а в каких-то обстоятельствах действовал бы с большей выгодой для себя. То есть, на опережение", - пояснил Тасмагамбетов.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 17:50
Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что настало время всерьез обсудить вопрос прекращения вещания российских телеканалов в армянском мультиплексе. Об этом он заявил в беседе с журналистами, комментируя ситуацию вокруг главы ГК "Ташир" Самвела Карапетяна и заявления о ее воздействии на армяно-российские отношения.
-
2025-07-01 17:45
Новые трансформаторы для строящейся линии электропередачи напряжением 400 кВ между Ираном и Арменией готовы и в ближайшее время будут доставлены в республику. Об этом сообщил министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян, выступая в парламенте.
-
2025-07-01 17:41
Азербайджанские СМИ сообщают о том, что в Баку обезврежены две ОПГ, в которых якобы участвовали граждане России.
-
2025-07-01 17:35
Власти Азербайджана проводят саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Степанакерте – столице оккупированного Нагорного Карабаха. Впервые по инициативе президента АР прошла неделя ОЭС.