Пашинян отказывается встречаться с родителями погибших солдат – улицы вновь перекрыты
Родители военнослужащих, погибших при пожаре в воинской части в селе Азат, с раннего утра проводят акцию протеста перед зданием правительства Армении. Они требуют встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и министром обороны Суреном Папикяном.
Спустя час после того, как ответа не последовало из кабмина, родители перекрыли все улицы, ведущие к площади Республики.
Родные погибших военных не согласны с официальным заявлением властей о том, что 15 солдат сгорели из-за неосторожных действий капитана, который якобы использовал бензин для розжига печки. По их словам, предварительное следствие порождает множество вопросов.
В частности, тетя погибшего военнослужащего Гагика Барсегяна в беседе с журналистами отметила, что три месяца власти Армении не могут дать нормальные разъяснения родственникам солдат.
"Ребята сгорели, а они объявляют, что они спали. Кто видел, чтобы солдаты спали в сапогах?" – недоумевает женщина.
Представитель пострадавших Норайр Норикян заявил журналистам, что до сих пор родителям не дали внятного ответа относительно встречи с премьером и министром обороны. Он отметил, что это свидетельствует о кризисе между властями и обществом и является оскорбительным в отношении родных погибших.
"У родителей накопилось множество серьезных вопросов, ответы на которых должны дать премьер или же глава оборонного ведомства", - сказал Норикян.
Во вторник, 18 апреля, родные погибших перекрыли трассу Ереван-Севан, требуя встречи с премьер-министром Николом Пашиняном и министром обороны Суреном Папикяном. Решение заблокировать трассу было принято после участия в следственном мероприятии, которое было проведено в селе Азат в рамках соответствующего уголовного дела. После переговоров с губернатором области Кареном Симоняном, попросившим дать ему сутки для того, чтобы донести требование о встрече с премьером и министром, участники пикета разблокировали трассу. При этом они заявили, что если их требование не будет удовлетворено, они вновь прибегнут к крайним мерам.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».