Последние новости

Экекян: Дело "спущено на тормозах", а зданию "Маленьких певцов" грозит обрушение

            Уже около 5 лет идет следствие по делу о повреждении здания в центре армянской столицы, представляющего собой архитектурно-исторический памятник, в котором располагалась международная ассоциация "Маленькие певцы Армении". В мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения председатель ассоциации Тигран Экекян и адвокат Артур Манукян выразили мнение, что следствие может намеренно "затягиваться" правоохранительными органами.

          Отметим, что в 2017 году в результате строительных работ в центре Еревана было частично повреждено и оказалось под угрозой обрушения здание международной ассоциации "Маленькие певцы Армении". По факту повреждения историко-культурного памятника заведено уголовное дело. На днях прокуратура заявила о том, что здание было повреждено по неосторожности, а дело направлено в суд.

          Однако такое решение прокуратуры не удовлетворило Экекяна, поскольку, по его утверждению, дело было направлено в суд "недорасследованным".

          "Следствие началось в октябре 2017 года. В течение пяти лет сменились два следователя, и дело было передано Хачику Галстяну, который явно медлит с расследованием. Время идет и виновные, которых можно было призвать к ответственности в судебном порядке, избегут наказания, за истечением срока давности. Нас сейчас подталкивают к тому, чтобы мы обратились в гражданский суд и потребовали хотя бы материального возмещения", - говорит Экекян.

          Следствие велось недостаточно тщательно, считает он. В частности, застройщики, осуществляющие строительные работы по адресу Арама, 23, получили разрешение на 2 подземных этажа, но "углубились" на 3, чем создали угрозу обрушения соседнего здания. Между тем, прокуратура "в упор" не видит вопиющих фактов, свидетельствующих о наличии злого умысла в действиях строителей, отмечает руководитель "Маленьких певцов Армении".

           Он напомнил о том, что заинтересованность этим делом проявил и премьер-министр Армении Никол Пашинян, который еще осенью 2018 года, после громкого общественного резонанса, поручил восстановить здание. Однако и по сей день поврежденное здание стоит на грани обрушения.

           Что касается ожиданий от суда, Экекян отмечает, что не питает особых надежд, учитывая загруженность судов и сложность дела.

           "Мы привыкли всё валить на суд, а это займет годы. Следователь, или другие структуры, которые могли бы подсчитать ущерб, должны были выполнить свою работу и в готовом виде передать дело в суд, но вместо этого они поставили в тупик судью, которому придется заново назначать экспертизы, вызывать на слушания экспертов и т.д. Достаточно вбить гвоздь в стену своего дома, как мэрия тут же интересуется, получено ли на это разрешение. А тут на протяжении 5 лет перекрыли выезд с улицы Терьяна, незаконно построили 3 этажа, и никто об этом не говорит. Подумаешь, уголовное дело завели, и что с того?", - заметил он.

           В свою очередь адвокат Артур Манукян указал на то, что предварительное следствие длилось неоправданно долго для уголовного производства такого характера и объема, а это было на руку лицам, совершившим предполагаемое преступление.

           "По нашему мнению, следователь Хачик Галстян умышленно затянул предварительное следствие здесь мы видим тенденцию и видим направленный подход со стороны следственного органа и прокуратуры", - сказал адвокат.

           Что касается обвиняемых по делу, адвокат сообщил, что в отношении одного из трех обвиняемых, бывшего генерального директора ООО "Олд Сити" Геворга Мачаняна, несколько дней назад уголовное преследование было прекращено. По словам Манукяна, это решение будет обжаловано в суде.

           Адвокат замечает очевидное пристрастное отношение к владельцу этой территории Вардану Срмакишу и аффилированным с ним лицам, а также к бывшему архитектору Барсегяну, который, по его словам, очевидно, явно злоупотреблял должностными полномочиями.

          В конце адвокат добавил, что в ходе предварительного следствия компания "Олд Сити" выплатила определенную компенсацию в размере 50-60% ущерба, причиненного ассоциации, что является единственным достижением следственного органа и прокуратуры по данному уголовному делу.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ