Последние новости

Хильда ЧОБОЯН: ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП ГЕНОЦИДА СТАНЕТ РЕАЛЬНОСТЬЮ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Сегодня уже очевидно, что Геноцид касался не только армян, проживавших в Османской империи, но и всего армянства, и стал результатом реализации программы полного уничтожения армянского народа в регионе, которая продолжается и сегодня, - заявила в интервью "ГА" известный деятель армянской Диаспоры Франции, руководитель Центра права и урегулирования конфликтов "Кавказ" Хильда Чобоян.

- Думаю, вы согласитесь с тем, что в этом году День памяти жертв Геноцида отличается от всех предыдущих. В чем, на ваш взгляд, главная особенность 24 апреля 2023 года?

- Прежде всего, сегодняшняя ситуация четко показывает, что Геноцид – отнюдь не проблема прошлого. Это не исторический вопрос, даже с учетом всех его политических последствий, и это не историческая проблема, относящаяся только к Западной Армении. Совершенно очевидно и с временной, и с территориальной точки зрения, что мы стоим сегодня перед опасностью нового геноцида, а точнее, продолжения Геноцида армян. Как очевиден и тот факт, что Геноцид касался не только армян, проживавших в Османской империи, но и всего армянства.

 На мой взгляд, именно в этом главная характеристика нынешней, 108-й годовщины. Геноцид начала 20 века уже невозможно объяснять некими процессами в ходе Первой Мировой войны - они стали всего лишь поводом для руководства Османской империи. Геноцид стал результатом прежде всего программы полного уничтожения армянского народа в регионе. Эта программа осуществляется поэтапно, и будет реализован ее следующий этап, если мы окажемся не в состоянии этому противостоять.

- Однако складывается впечатление, что никто и не намерен противостоять как в самой Армении, так и в Диаспоре. Народ спокойно себе живет, особенно в Ереване, и большая его часть не особо озабочена смертельной опасностью. И это на фоне того, что Арцах в полной блокаде уже почти 140 дней, турки последовательно продвигаются по территории Армении, а в Бердзорском коридоре установлен вражеский КПП…

- Мне кажется, поведение народа во многом связано с политикой властей. Если руководство страны, политические силы и общественная элита не проявляют инициативы, не стоит ожидать, что народ поднимется на борьбу. Налицо именно проблема инициирования противостояния, а также консолидации этих инициатив. Власти Армении занимают крайне расплывчатую позицию: могут утром заявить, что Азербайджан готовит новый геноцид и этнические чистки, а вечером утверждать, что надо, мол, любыми способами договориться с Азербайджаном. В их поведении нет абсолютно никакой определенности, что приводит не просто к абсурдной, но и трагической ситуации.

 С другой стороны, стоит вопрос единого, скоординированного руководства как в Армении, так и в Спюрке. Люди разочарованы, разозлены, они негодуют, но нужна четкая политическая воля, чтобы все эти эмоции и настроения собрать в один сильный кулак и воплотить их в действия. Эта политическая воля может быть проявлена кем угодно и где угодно – в Армении, Арцахе или Диаспоре, но пока она отсутствует, и я именно в этом вижу главную проблему.

Поминовение жертв Геноцида в таких условиях не может быть просто данью их памяти, не может быть чисто мемориальным мероприятием.

- С другой стороны, мы видим, как турки наглеют буквально на глазах, причем не только в отношении Арцаха и Армении, но Спюрка. Недавно в парламенте Азербайджана дошли до того, что назвали армянскую Диаспору "раковой опухолью Европы". Ту самую Диаспору, которая и образовалась вследствие совершенного Турцией Геноцида. Знаю, что ваша организация ведет активную работу в этом направлении, но, к сожалению, не видно никакой реакции со стороны ни властей Армении, ни даже в Диаспоре.

- Я и в этом вопросе вижу проблему отсутствия политической воли. Полное впечатление, что народ уже свыкся с постоянным ожиданием плохих новостей, с тем, что Азербайджан почти ежедневно предпринимает все новые и новые шаги, таящие в себе огромную опасность для Армении и Арцаха. И этому нет никакого сопротивления, никакого противостояния. Те чувства, которыми были охвачены люди сразу после войны, продолжают царить и сегодня.

 Вместе с несколькими другими небольшими организациями мы попыталась заострить внимание на этом заявлении и поднять проблему расистских высказываний в парламенте Азербайджана. Отмечу, что реакция последовала достаточно быстро: как раз на днях парламентская группа дружбы с Арменией Национального собрания Франции заявила о недопустимости подобных высказываний. Пытаемся работать в этом направлении и в Европарламенте, хотя одних наших усилий недостаточно. Тем не менее, это в очередной раз доказывает, что если армяне начнут действовать, результат не замедлит последовать.

 В эти дни во многих странах и городах пройдут акции и другие массовые мероприятия в память о жертвах Геноцида. Но это еще и повод заявить о тех вызовах и угрозах, с которыми сталкивается сегодня Армения. Должен прозвучать на весь мир мощный мессидж – например, от Музея-Института Геноцида армян, - о том, что армянский народ вновь стоит перед реальной опасностью продолжения Геноцида. Увы, ничего такого нет, а дальше так продолжать уже невозможно. Армянство словно пребывает в спячке, от которой необходимо проснуться.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ