Последние новости

ВИЗИТ НА УКРАИНУ, или КАК МАНИПУЛИРУЕТ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» МОСКВЫ

17 апреля большая группа депутатов Мили Меджлиса (парламента) Азербайджана посетила с официальным визитом Украину. Среди них Руфат Гулиев, Кямран Байрамов, Сабир Гаджиев и Рази Нуруллаев. Эта поездка состоялась в период муссирования Западом и киевским режимом «большого контрнаступления» вооруженных сил Украины (ВСУ) против России. В ракурсе геополитических процессов данную поездку можно расценить как большую моральную поддержку Киева со стороны официального Баку.

18 АПРЕЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПОСЕТИЛИ ГОРОДА БУЧА И ИРПЕНЬ Киевской области и "ознакомились с последствиями разрушений, нанесенных российской армией во время нападения на область в марте прошлого года, а также с проведенными восстановительными работами", сообщают азербайджанские СМИ.

В ходе встреч с азербайджанской парламентской делегацией первый вице-спикер Верховной Рады Украины Александр Корниенко выразил огромную благодарность Азербайджанской Республике за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Корниенко специально отметил, что "Азербайджан уже участвует в восстановлении разрушенных инфраструктурных объектов".

Если расшифровать слова г-на Корниенко, то получается, что благодаря поддержке Азербайджана, киевский режим восстанавливает военные и оборонные объекты Украины, которые были выведены из строя российскими вооруженными силами в ходе специальной военной операции (СВО). Здесь необходимо напомнить, что Азербайджан скрыто, оказывает большую военно-техническую поддержку Украине. Воодушевленный результатами встреч парламентских делегаций двух стран, первый вице-спикер Верховной Рады Украины заявил: «Надеемся на продолжение инициатив».

В 2022 году многие зарубежные СМИ сообщили о поставке Азербайджаном ВСУ осколочно-фугасных авиабомб с лазерным прицелом QFAB-250 LG.

Бакинский режим также неоднократно отправлял на Украину под видом «гуманитарной помощи» электрооборудование. В последний раз 45 силовых трансформаторов и 50 генераторов, которые будут использованы в военных целях. Стоит также напоминать, что в 2022 году Баку передал Киеву истребители МиГ-29, состоявшие на вооружении азербайджанской армии.

В январе этого два депутата - представителя Азербайджана в ПАСЕ Эркин Гадирли и Кёнуль Нуруллаева проголосовали за создание «трибунала» по России и Белоруссии, для «суда» над президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

НЕ ВСТРЕЧАЯ ДОЛЖНОГО ОСУЖДЕНИЯ И РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ РОССИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ и, в частности, МИД России, Азербайджан начал развивать свою антироссийскую истерию и на других международных площадках. Так, 23 февраля 2023 года, на Парламентской ассамблее ОБСЕ, в ходе заседания Комитета по экономическим вопросам, председатель этого комитета и одновременно руководитель азербайджанской делегации Азай Гулиев открыто и уверенно «наехал» на Россию с обвинениями, заявив о «годовщине нелегальной войны, агрессии России против Украины». К сожалению, российская сторона никак не отреагировала на инсинуации азербайджанского представителя в ПА ОБСЕ. Промолчал в очередной раз и МИД РФ.

Ещё раз необходимо повторить, что в Азербайджане практически все СМИ (государственные и частные) повсеместно ведут антироссийскую и проукраинскую пропаганду. Большинство этих СМИ ведут свою работу на русском языке, и они свободно распространяются по сети Интернет как на территории России, так и на всём постсоветском пространстве, фактически ведя подобным образом активную антироссийскую пропаганду.

Ещё раз отмечу, что принятые в России законы по противодействию антироссийской пропаганде в ходе тотальной информационной войны (касающиеся дискредитации ВС РФ в ходе СВО, распространение лживых сообщений), к моему удивлению, против азербайджанских СМИ не работают и не действуют. А азербайджанские СМИ продолжают безнаказанно действовать и активно распространять антироссийскую пропаганду. Их сайты никто не блокирует. Или никто их не замечает…

Азербайджанские и украинские СМИ радостно распространяли много информационных сообщений и фоторепортажей, о посещении азербайджанской делегации 17-21 апреля Украины. Была распространена информация о посещении воинских захоронений ВСУ, выражена гордость участием азербайджанцев в мероприятиях на стороне киевского режима…

Но я не припоминаю факты посещения азербайджанской делегацией захоронений погибших в ходе СВО военнослужащих РФ – стратегического партнера Азербайджана…

Здесь к месту будет сообщить, что несколько дней назад в самом «мультикультурном» городе мира – Баку был совершен акт вандализма – неизвестные осквернили православное русское кладбище, разбив больше сотни могил. В сообщении известного российского информационного портала readovka.news. говорится: «Это далеко не первый случай осквернения надгробий с русскими или армянскими фамилиями, до этого были уничтожены, например, русские кладбища в поселках Забрат, Бина, Сураханы, разбиты надгробия на Наримановском кладбище, а на каспийском острове Сары уничтожено более 500 захоронений русских воинов. Ко всему прочему, в стране дорога к массиву Баксол выложена из плит с эпитафиями христианского кладбища "Монтино"».

Для полноты картины отметим, что в завершение поездки руководитель азербайджанской делегации Руфат Гулиев обвинил Россию в агрессии против Украины, подчеркнув, что Азербайджан, признает территориальную целостность Украины.

А тем временем Россия в упор не видит или не хочет видеть всего этого, что, в свою очередь, приводит к тому, что враждебные и оскорбительные заявления со стороны Азербайджана в адрес России звучат все чаще, грубее и откровеннее.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
      2024-03-12 09:37

      В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции). Мы продолжаем серию рассказов о сыновьях армянского народа, которые наравне с русскими, татарами, белорусами, чеченцами и представителями других народов с честью защищают Россию и новообразованные субъекты РФ от нацистского украинского режима. Напомним, что в настоящее время тысячи и тысячи армян в составе Вооруженных сил РФ, других силовых структур России, в добровольческих отрядах храбро воюют в зоне СВО, героически защищают Россию, не жалея жизни и здоровья.

    • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО
      2024-02-09 09:32

      Приближается 23 февраля - День защитника Отечества. В этот день в России всегда с особым уважением и почтением отмечают и отдают дань памяти своим защитникам. В канун праздника мне бы хотелось рассказать об участии и подвигах армян в СВО (специальной военной операции). В феврале 2022 года Российская Федерация в целях защиты новообразованных республик - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также для пресечения откровенного геноцида русских на Донбассе, где за 8 лет погибло более 15 тысяч человек, была вынуждена начать СВО.

    • «СЕВЕРНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН»: ПОЧЕМУ АЛИЕВ ВСПОМНИЛ ПРО РОССИЙСКИЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ
      2023-05-10 09:28

      В свое время в Советском Союзе с подачи бывшего первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева вошли в обиход слова генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева - "Широко шагает Азербайджан"…

    • АЗЕРБАЙДЖАН ТРЕБУЕТ ПОЛНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ АРМЕНИИ
      2023-04-19 09:26

      Сдавая Арцах, нынешние власти Армении будут шаг за шагом сдавать и новые территории Республики Армения. Если заявления Никола Пашиняна представляют собой некий тактический шаг, призванный выявить некую реакцию Баку, то такой шаг может быть приемлем. Но если армянский премьер всерьёз верит, что «сдавая» Арцах, он умерит аппетиты бакинского режима на другие территории Армении, – и не только Сюник или Севан, – то он глубоко заблуждается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ