«Установка КПП чревата негативными последствиями» – заявление евродепутатов
Глава делегации по отношениям с Южным Кавказом Марина Кальюранд, постоянный докладчик Европарламента по Армении Андрей Ковачев и постоянный докладчик Европарламента по Азербайджану Желяна Зовко выступили с совместным заявлением "О вопиющем несоблюдении Азербайджаном своих международных обязательств в отношении Лачинского коридора.
«Выражаем серьезную озабоченность в связи с установкой Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре 23 апреля 2023 года. Это может иметь возможные негативные последствия и рассматриваться как явное нарушение заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, а также как акт неуважения к имеющему обязательную силу постановлению Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года, которое предписывает Азербайджану «принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях», – говорится в заявлении.
Авторы заявления напоминают, что азербайджанская блокада коридора продолжается с 12 декабря 2022 года, что создает гуманитарные трудности для населения Нагорного Карабаха и значительно подрывает перспективы мира.
«Недавние действия еще больше усугубляют ситуацию. Мы призываем Баку немедленно изменить курс и взять на себя обязательства по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и соблюдению международных обязательств и норм. Европейский союз по-прежнему готов помочь сторонам в урегулировании всех их разногласий посредством переговоров», - отмечается в заявлении.
Соавторы заявления подчеркнули, что вызывает сожаление тот факт, что такие действия были предприняты накануне Дня памяти жертв Геноцида армян 24 апреля, годовщины начала кампании истребления Османской империей 108 лет назад.
«Мы чтим память полутора миллионов жертв геноцида и призываем международное сообщество сохранять бдительность в отношении всех случаев подстрекательской риторики и действий, разжигающих ненависть и препятствующих примирению», – говорится в заявлении евродепутатов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».