Последние новости

МККК перевез 16 больных из Арцаха в Армению, 11 пациентов вернулись обратно

            Шестнадцать пациентов были перевезены из Нагорного Карабаха в Армению при посредничестве Международного Комитета Красного Креста.

          Речь идет о пациентах с онкологическими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы а также с патологией, требующей экстренного хирургического вмешательства.

          При этом 11 пациентов вместе с сопровождающими вернулись из Армении в Нагорный Карабах.

          В медицинских учреждениях Нагорного Карабаха по-прежнему не проводятся плановые операции. В настоящее время 3 детей находятся в отделении неонатологии и реанимации медобъединения "Аревик". Еще 7 пациентов находятся в реанимационном отделении Республиканского медцентра, 2 из них – в крайне тяжелом состоянии.

           Число пациентов, перевезенных с начала блокады при посредничестве и сопровождении МККК из Нагорного Карабаха в Армению, составляет 353 человека.

            23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари в начале Лачинского коридора и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.

            Напомним, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по иску "Армения против Азербайджана". Азербайджан не выполняет этого решения.

            Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ