Последние новости

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОПРОГРАММАХ

В Вайоц Дзоре внедрена вторая партия «электрических пастухов»

Руководствоваться такой моделью управления, в основе которой заложена ответственность, желание способствовать развитию и стремление достичь результата: по таким принципам работают Viva-MTS и Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) в процессе реализации совместных программ, сообщает пресс-служба компании.

Многолетние партнеры заботятся о сохранении страны и экосистемы не только в рамках определенных дней, объявленных на международном уровне, но и практически ежедневно посредством программ, обеспечивающих долгосрочные результаты.

В Вайоц Дзоре, области, где наиболее часто происходят нападения медведей, реализован второй этап внедрения «Электрических пастухов». Работу «электрических пастухов», питающихся от солнечной энергии, особенно ждут в общине Ехегис. Двое местных фермеров понесли значительный ущерб в последние годы из-за нападения любящих мед четвероногих животных: один из них потерял 47 ульев, а другой - семь голов крупного рогатого скота. В результате этого пожертвования будет решен вопрос сохранности хозяйств 15 фермеров. 15 гелиосистем были предоставлены общинам Ехегис (7), Арени (4) и Вайк (4).

«Мы должны не довольствоваться тем, что называем Армению страной солнца, а должны пользоваться этим важнейшим ресурсом. Особенно сейчас, когда в основе развития мира велика доля модернизации гелиотехнологий. Мы с нашими партнерами выбрали путь движения вперед. Эта программа основана на следующей логике: если развитие технологий позволяет урегулировать механизм жизни в ладу с природой, то необходимо максимально использовать это», - сказал генеральный директор Viva-MTS Армен Аветисян.

«Новые технологии развиваются очень быстро и входят в любую сферу нашей жизни. Сегодня без них мы не можем решать стоящие перед нами экологические проблемы, особенно противоречия человека и дикой природы», — сказал директор-основатель FPWC Рубен Хачатрян.

Община Ехегис, имеющая опыт работы с «электрическими пастухами», также высоко оценивает эффективность этой инвестиции. Глава общины Артур Степанян говорит, что если раньше было невозможно справиться с медведями после созревания персиков, то сейчас такой проблемы вообще не существует. В прошлом сельские жители огораживали свои сады или ульи камнями, что, конечно, было неэффективно. После внедрения «электрических пастухов» нападения медведей в Ехегисе резко сократились. Эффективность оборудования особенно видна в контексте удаленных пастбищ. Теперь селяне могут охранять несколько хозяйств одним «электрическим пастухом».

Пройдя спецкурс по использованию «электрического пастуха», фермер может за 10-15 минут огородить участок площадью 7500 кв.м. Система состоит из солнечной панели, микроинвертора, аккумулятора, генератора и 300-метрового забора, который можно быстро собрать и разобрать.

Галерея (7 фото)

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Татевик АЙРАПЕТЯН: ЦЕЛЬ ПАШИНЯНА – УБЕДИТЬ АРМЯНСКУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, ЧТО НУЖНО СДАТЬСЯ НА ВОЛЮ И МИЛОСТЬ СОСЕДНЕГО ДИКТАТОРСКОГО РЕЖИМА
    2025-07-05 10:14

    В предшествующий выборам период вся азербайджанская пропагандистская машина все более открыто начнет вести психологическую войну против армянского общества, угрожая, что если мы отстраним Пашиняна, то это приведет к войне, в этом же духе будет вестись также пропаганда гэдэшников, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ЗАТУЛИН: ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯН В БАКУ – ПОПЫТКА САМОУТВЕРДИТЬСЯ ЗА СЧЁТ РОССИИ
    2025-07-04 14:32

    Кризис в отношениях между Россией и Азербайджаном продолжает нарастать. Поводом для новой волны напряжённости стало задержание в Баку российских журналистов, представляющих агентство «Sputnik Азербайджан», - пишет в своем телеграм-канале первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин

  • CSI: МАКРОН ЗАЯВИЛ О ПОДДЕРЖКЕ ФРАНЦИЕЙ ДАВЛЕНИЯ НА АРМЯНСКУЮ АПОСТОЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ
    2025-07-04 09:22

    Международная христианская солидарность (CSI) призывает власти Армении освободить заключенных архиепископов и всех других политических заключенных и воздержаться от вмешательства во внутренние дела Армянской апостольской церкви. CSI также призывает Францию ​​и все государства-члены ЕС проявить солидарность с жертвами репрессий, а не с теми, кто их совершает. Об этом говорится в размещенном на сайте организации заявлении которое приводим полностью в переводе «ГА».

  • АРДШИНБАНК ПОДВЁЛ ИТОГИ РОЗЫГРЫША ДЛЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ КАРТ MASTERCARD BUSINESS
    2025-07-03 14:57

    16 июня Ардшинбанк завершил розыгрыш призов, организованный для держателей карт Mastercard Business. Онлайн-розыгрыш призов был организован и проводился на официальном YouTube-канале банка. Счастливчики, выбранные случайным образом, выиграли 3 Apple MacBook Air 13 M4, а главным призом стала 5-дневная поездка в Объединенные Арабские Эмираты на двоих.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ