Последние новости

Пашинян по требованию Турции намерен убрать памятник героям операции «Немезис»?

Если Армении закрывают дороги, то это – больше проблема Армении, чем тех, кто закрывает, и необходима социально-психологическая рефлексия на тему патриотизма, истории и т.д. Так премьер-министр Никол Пашинян прокомментировал решение Турции закрыть воздушное пространство для армянских авиакомпаний, принятое из-за установки в Ереване памятника героям операции возмездия "Немезис".

Депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Тадевос Аветисян спросил, какую цену Армения будет платить за разблокирование коммуникаций, если из-за открытия памятника в Ереване Анкара закрывает свое воздушное пространство, и нет ли угрозы утраты суверенитета под ширмой экономического сотрудничества.

По словам премьера, вопрос содержит в себе несколько пластов. С одной стороны, говорится о необходимости диверсификации торговых маршрутов, с другой – возникают такие проблемы.

Пашинян заявил, что подобная ситуация не нова: в свое время возникли проблемы из-за установления в Ереване памятника национальному герою Гарегину Нжде. По его словам, вопросы относительно памятников Армения получает не только с "западного направления".

Как отметил глава правительства, идея памятника героям операции "Немезис" обсуждалась в конце 2020 г. – начале 2021 г. И если бы власти чинили препятствия, то их обвинили бы в предательстве. На самом деле большой вопрос: в чем реально заключается национальное и государственное предательство?

"Когда нам закрывают дороги, то это – больше наши проблемы, нежели проблемы тех, кто закрывает. Возможно, у них также возникают проблемы, но они не столь глубокие, как у нас. Обо всем этом мы должны говорить", – сказал Пашинян.

Глава правительства считает, что Армения почти никогда не руководствовалась своими экономическими интересами, она всегда руководствовалась эмоциями. Армяне – эмоциональный народ, пришло время стать государственным народом.

С точки зрения премьера, это – сложный, но необходимый процесс. Армения оказалась на распутье, и куда она двинется дальше, зависит от нее самой. А от направления в свою очередь зависит ее государственность, убежден премьер.

Напомним, 29 апреля Анкара без предварительного уведомления аннулировала ранее выданное авиакомпании Flyone Armenia разрешение на выполнение полетов в Европу через воздушное пространство Турции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил это открытием в Ереване памятника героям операции "Немезис", целью которой было уничтожение главарей младотурок, устроивших Геноцид армян в Османской империи. В Анкаре назвали открытие памятника "провокацией".

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ