Последние новости

"ЭТА МЕЛКАЯ, НО ЖЕСТОКАЯ МЕСТЬ АРГИШТИ КЯРАМЯНА"

Во время представления в НС своего 162-страничного отчета о работе своего ведомства в 2022 году генпрокурор Анна Вардапетян, вскользь коснувшись фактов пыток и насилия со стороны представителей правоохранительных органов, не забыла отметить, что в некоторых случаях представленная на сей счет информация не подтвердилась. Так сказать, доказательной базы не хватило.

В ОТВЕТ ДЕПУТАТ ОТ ФРАКЦИИ "АЙАСТАН" АРЦВИК МИНАСЯН НАПОМНИЛ о двух случаях, получивших широкий резонанс в обществе. Первый факт касался избиения в отделе Полиции Эребуни молодых адвокатов Марзпета Авакяна и Эммануила Ананяна, находящихся при исполнении своих профессиональных обязанностей. А второй пример - это неоднократные факты жестокого насилия в последнюю неделю в отношении председателя партии "Общественный голос" Артака Галстяна ("Артак Вано"). Последний арестован на два месяца по обвинению в вымогательстве в особо крупных размерах у предпринимателя, лидера партии "Сила Родины" Тиграна Арзаканцяна. Депутат подчеркнул, что адвокаты Галстяна бьют тревогу, и, по данным Арцвика Минасяна, Анна Вардапетян получила сообщение на сей счет.

Анна Вардапетян со своим обычным серьезным выражением лица озвучила много размытых и малозначимых фраз, за которыми потерялась суть темы. Примечательно, что наиболее часто упоминаемым словом в лексиконе девушки-генпрокурора, звучавшем буквально в каждом предложении, оказалось "в рамках". А по существу нашумевший инцидент с избиением адвокатов Вардапетян назвала "незнакомым ей эпизодом", что как минимум вызывает удивление. Второй случай, к счастью, был "свежим", и память генпрокурора не подвела. Но как оказалось, поступившее в генпрокуратуру сообщение о фактах пыток и насилия в отношении Галстяна, было направлено в орган, осуществляющий производство по его делу. То есть, отправили в Следственный комитет, аккурат в адрес тех, против кого поступила жалоба. Можно представить, как объективно, и главное, с каким "усердием" следователи, которых адвокаты обвиняют в неоднократном жестоком избиении их подзащитного, будут разбираться в ситуации. Ирония судьбы, не иначе! На какое правосудие можно рассчитывать при таком раскладе, просто не укладывается в голове.  

Между тем адвокат Артака Галстяна Арсен Мкртчян в телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА" подчеркнул, что его подзащитный подвергается политическому преследованию, а само дело имеет явно выраженную политическую подоплеку. "Главная проблема в том, что Артак Галстян под эгидой этого дела подвергается жесточайшему давлению и изощренным пыткам. Применяются подручные средства для причинения ему наисильнейшей боли. В том числе, удушающие приемы, удары каблуками. Галстян содержится в УИУ "Нубарашен", в одной камере с уже осужденными лицами из числа обычных уголовников, хотя, Галстян - бывший сотрудник Полиции. Это само по себе уже как минимум жестокое и недопустимое обращение. Можно только догадываться, какому психологическому давлению он подвергается и какие разработки предпринимаются в его отношении",- заявил адвокат.

АРСЕН МКРТЧЯН СООБЩИЛ, ЧТО ГАЛСТЯНА ЗАЩИЩАЕТ ГРУППА ИЗ 6-и АДВОКАТОВ. Он утверждает, что это "мелкая, но жестокая месть со стороны руководителя Следственного комитета Аргишти Кярамяна, представляющего интересы первого лица государства". Все это, по его убеждению, происходит из-за того, что Вардан Гукасян ("Дог") в своих эфирах резко критикует и высмеивает действия властей и самого Никола Пашиняна. Адвокат заявил, что в пытках и избиении его подзащитного принимал участие лично Кярамян. К примеру, вечером 28 апреля в Следственном комитете. Мкртчян своими глазами видел следы побоев, которые по его требованию были зафиксированы, а в отдел Полиции Эребуни, Нубарашен поступило сообщение о факте причинения Галстяну телесных повреждений.

"Я буду удивлен, если в Армении найдется судмедэксперт, который даст достоверное заключение, а не отображающее версию следствия. Артак Галстян обвиняется в вымогательстве - тяжком преступлении. Но вся суть происходящего в том, чтобы он оказал давление на Гукасяна ("Дога"). Но Вардан Гукасян неуправляем как минимум со стороны Артака Галстяна. Под критику последнего подпадают и люди из его близкого окружения, в том числе, сам Галстян", - отметил адвокат, добавив, что его подзащитный отказывается сотрудничать со следствием и своей вины не признает. Версию следствия он назвал "абсурдной", а выдвинутое Галстяну обвинение "дилетантским" и "совершенно несостоятельным".

"Это обвинение стоило бы напечатать в журнале "Ералаш", пусть бы люди посмеялись. Оно столь же забавно, как и прямые эфиры политического деятеля, которого назначили в этом деле "потерпевшим",- отметил он.

Арест Галстяна обжалован в Апелляционном суде. "Полагаю, что наша жалоба попадет к таким же подконтрольным СНБ судьям, как Артуш Габриелян (резиденция – Шенгавит), принявший решение посадить Артака Гастяна на 2 месяца. Так что особых ожиданий нет. Дата рассмотрения пока не назначена",- заявил Арсен Мкртчян.   

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ