Турция закрыла свое воздушное пространство для полетов Пашиняна
Турция закрыла свое воздушное пространство для полетов в третьи страны самолетов VIP-персон Армении, в том числе борта номер один, обслуживающего премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом в интервью 24TV сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Его слова приводит РИА Новости.
"Каждый день совершались полеты через воздушное пространство Турции. Теперь мы закрыли. Закрыли и для VIP-персон, пусть на нас не обижаются. Закрыли и для самолета Пашиняна. Только спикер армянского парламента приезжал на заседании ПАЧЭС (в Анкаре), мы принимали саммит, поэтому невозможно было закрыть [воздушное пространство] для члена организации", - сказал Чавушоглу.
29 апреля Анкара без предварительного уведомления аннулировала ранее выданное авиакомпании Flyone Armenia разрешение на выполнение полетов в Европу через воздушное пространство Турции.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил это открытием в Ереване памятника героям операции "Немезис", целью которой было уничтожение главарей младотурок, устроивших Геноцид армян в Османской империи. В Анкаре назвали открытие памятника "провокацией". Инициатива установления памятника принадлежала потомкам членов группы "Немезис".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.