ПЕЧАЛЬНАЯ СТОРОНА ОПРОСА
Как уже писалось ранее, согласно результатам социологических опросов, проведенных американцами, рейтинг Пашиняна упал до рекордных 14% (который, тем не менее, все еще высок для такого экземпляра, как он). Одновременно оказалось, что среди других армянских политиков, включая представителей парламентской оппозиции, нет ни одного с лучшим показателем. И это весьма прискорбный факт. Он показывает полную безрезультативность действий оппозиционных сил Армении в смысле их влияния на формирование общественного мнения, если даже при фактическом недоверии населения к правительству оппозиции не удалось выдвинуть на авансцену конкурентоспособного альтернативного кандидата на пост премьер-министра республики. И все это происходит перед лицом надвигающихся на республику угроз.
Это – естественный итог деятельности оппозиции в послевоенный период (имеется в виду 44-дневная война в Карабахе), оказавшейся неспособной обновить свой кадровый состав и, главное, до сих пор не выдвинувшей последовательную программу преобразований страны в постпашиняновский период для преодоления того системного кризиса, в который вогнал ее главный пупер армянской политики. То, что предлагалось вниманию общественности до сих пор, можно в лучшем случае назвать лишь дорожной картой. Однако, дорог уже нет, остались одни тропинки.
P.S. Считаю, что наиболее подходящими альтернативами Пашиняну на сегодняшний день являются бывший омбудсмен республики Арман Татоян и Католикос Гарегин II. Это не те люди, против которых даже такое падшее правительство, как нынешнее, осмелится сфабриковать судебный процесс под надуманным предлогом для их устранения как конкурентов. У них высокий кредит доверия в армянском обществе. Любая попытка власти пойти на такую подлость приведет к еще большему падению ее рейтинга.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 10:16
Дональд Трамп заблаговременно объявил себя президентом мира и собирался разрешить военный конфликт на Украине за 24 часа. Это время прошло пять месяцев тому назад, а конфликт не только не прекратился, но таит в себе опасность новой эскалации. Он был противником санкций против России, но сейчас допускает мысль о введении новых, если Россия не оправдает его ожиданий. Белорусский президент Александр Лукашенко поторопился признаться, что готов выдвинуть Трампа на соискание Нобелевской премии мира, если тот покончит с украино-российским конфликтом. То ли Батька был преисполнен энтузиазма от открывшихся возможностей с появлением Трампа и низложением демократов, то ли этой инициативой он хотел изменить мнение своих европейских критиков о себе: мол, я не такой плохой, как вы думаете. Интересно, что он думает о своих намерениях сейчас, когда выяснилось, что за атаками Израиля на Иран (инициированные самими израильтянами) стоят американцы. Лично Дональд Трамп сам признался, что был в курсе планируемого нападения на Иран. А сейчас он подумывает о возможном участии США в боевых действиях против Ирана, если тот не согласится на полную капитуляцию.
-
2025-06-19 10:19
Великий Джордано Бруно в конце 16-го столетия (между 1583-им и 1585-ым годами) написал книгу "Изгнание торжествующего зверя", направленную против всевластия инквизиции и отстаивающую научное мировоззрение. Сегодня всевластный диктатор Армении в своем рвении дискредитировать Армянскую Апостольскую Церковь ведет себя как такой же торжествующий зверь, считающий, что против него нет игры и что он может безнаказанно пробивать все новые и новые днища в реальной истории Армении.
-
2025-06-17 09:25
Искусственное разжигание ситуации вокруг Ирана является очевидной угрозой для Армении. Здесь не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: Азербайджан, имеющий виды не только на Армению, но и на северный Иран, и не скрывающий своих территориальных притязаний к обеим странам, попытается воспользоваться ситуацией с выгодой для себя в случае дальнейшей эскалации. Однако, при открытой поддержке планов Израиля Азербайджан сам может оказаться мишенью для баллистических ракет Ирана. То есть, очевидным является тот факт, что война против Ирана таит в себе опасность трансформации в (как минимум) региональную войну. Масштабы возможной геополитической и гуманитарной катастрофы, как правило, никто точно предсказать не сможет.
-
2025-06-12 09:51
Недавно на сайтах Zartonk и PanArmenia прошла информация о том, что главный научный сотрудник Бюраканской астрофизической Обсерватории, доктор физико-математических наук Гагик Тер-Казарян решил задачу столетней давности, существующую в рамках общей теории относительности Эйнштейна. Это известие было прокомментировано также на одном из видео в Youtube ("Это прорыв – армянин решил столетнюю задачу Эйнштейна": Эйсмонт.) ведущим научным сотрудником Института Космических Исследований Российской академии наук Натаном Эйсмонтом. Признавая широкую международную известность армянской школы астрофизики, заложенную академиком Амбарцумяном, и справедливо связывая это с древностью культуры Армении, он отмечает, что этот результат должен ещё найти подтверждение: "Здесь требуется оценка людей, которые глубоко погружены в эту тему". В то же время таким достижением Армения вторгается в когорту передовых стран в области теоретической физики. От себя отметим, что в мировом научном сообществе, особенно в области фундаментальных наук, по-видимому, на подсознательном уровне, сложилось предубеждение, что выдающиеся достижения в науке являются, как правило, прерогативой учёных из крупных и богатых государств с развитой промышленностью и технологией, экспериментальной и теоретической базой, продвинутой организацией и финансированием научных исследований из разных источников. В наше время львиная доля работ выполняется совместно целыми группами учёных, часто – в рамках международной кооперации.