Последние новости

В ДЕНЬ ПОБЕДЫ ВОЙНА С НАЦИЗМОМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

78 лет назад человечество поставило точку в самой кровопролитной из доселе отгремевших на планете войн. Правда, с Японией еще не разобрались, но это уже особой сложности не представляло, и швырять на головы японцев атомные бомбы было излишней жестокостью. Видно, американцы мстили за атаку 7 декабря 1941 года на их гавайскую базу Перл-Харбор с гибелью почти 2500 военных. Да и миру надо было продемонстрировать новое оружие, попытаться превознести до небес свой вклад в общую победу над фашизмом.

НУ, ЭТО ДЕЛО ПРИВЫЧНОЕ. ДАВНО ИЗВЕСТНО, ЧТО У ПОБЕДЫ МНОГО РОДИТЕЛЕЙ, а поражение - сирота. И чем дальше первая годовщина победы, тем больше попыток (иногда удачных) примазаться к ней, украсив себя лавровыми венками. Туркам, дружившим с Германией и с вожделением поглядывавшим на Ереван с того берега Аракса, пришлось после выстоявшего Сталинграда перекраситься и в конце объявить войну Гитлеру. Азербайджанцы, "делегировавшие" на фронт только из НКАО и Северного Арцаха 90 тысяч армян (это без учета бакинских), включили всех их потом в число "своих" фронтовиков и договорились уже (кстати, в российском телеэфире) до того, что красный флаг над рейхстагом первым водрузил азербайджанец. Ну а мы, армяне, так и не научились преподносить миру, что сделали на войне и в мирной жизни. Простой пример: есть ли на земле народ, в истории которого было бы 12 столиц? Не ищите - не найдете. А кто об этом знает? Кто знает об учреждении в Армении Праздника переводчика в начале V века?

...После обретения независимости появилось немало книг, рассказывающих о вкладе армян СССР и других стран в годы Второй мировой войны. Мы больше узнали о тех 600 тысячах бойцов, половина которых не вернулась, о маршалах, адмиралах, генералах, шести армянских национальных дивизиях, более 100 Героях Советского Союза. В промежутке аодовцы умудрились отменить День победы, потом под шквалом критики им пришлось вернуть красный день в календарь, а со временем праздник стал тройным, включив в эту дату освобождение Шуши и День рождения Армии обороны Арцаха.

Так продолжилось до осени 2020 года. Сегодня Шуши опять оказался в чужих руках, азербайджанцы спешат, пытаются упразднить, стереть "незаконное вооруженное формирование" (это они армию Арцаха так называют). А те, кто словом и делом этому способствует, просто хотят извести со света всех армян, чтобы некому было в Ереване прийти 9 Мая в парк Победы с цветами в память о подвигах 600 тысяч соотечественников и всех людей на земле, остановивших фашизм.

ВРЕМЯ ПОКАЗАЛО, ЧТО НАЦИЗМ, УВЫ, ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ ИСЧЕЗ. Он постепенно поднял голову в ряде стран, а в стране - родоначальнице фашизма и геноцида преспокойно перешагнул из XX века в XXI и устами Эрдогана угрожает армянам довести до конца оставленное 100 лет назад на полпути дело. А страны, признавшие Геноцид армян, дружно молчат в тряпочку. Все молчат. Это у них замечательно получается.

 Легко по привычке клеймить извергов Третьего Рейха, скорбеть о миллионах военных и гражданских жертв в майский день победы, а параллельно отворачиваться от фашиста-султанчика, блокировавшего, осадившего родину маршалов Баграмяна, Бабаджаняна, Ханферянца, адмирала Исакова, осквернившего, разрушившего памятники героям Великой Отечественной и возомнившего, что ему все дозволено, потому что Европа сидит на газовой игле, а Азербайджан увеличивает поставки газа. Одновременно Алиев нагло, ультимативно приказывает армянам Карабаха (в статусе которого по международному праву точка не поставлена) либо подчиниться, либо убраться куда глаза глядят.

К сведению политиков, денно и нощно присягающих на верность соблюдению прав человека, в Конвенции о предупреждении геноцида (принятой в декабре 1948 года) зафиксировано и предумышленное создание таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное уничтожение национальной группы. Так как, по-вашему, господа политики, нарушал ли Азербайджан эту самую конвенцию, когда до 9 мая 1992 года долбил сверху из Шуши по Степанакерту ракетами, убивая женщин и детей? Целиком армян Карабаха ему уничтожить не удалось, но частичное уничтожение за эти годы было, а теперь Алиев продолжает на пару с Эрдоганом геноцид. Так что же вы все помалкиваете? Где санкции?

Вы хоть помните, что в конвенции предусмотрена ответственность и для соучастников преступления геноцида? То есть и для вас, празднующих 9 мая победу над старым злом и преспокойно глазеющих, как разворачивается новое.

...Миллионы людей отдали свои жизни во Второй мировой войне, чтобы защитить, спасти миллионы других жизней. 78 лет назад казалось, что такие, как Гитлер, больше не будут нигде править. Что человечество сделает выводы из кровавой бойни, поумнеет, поймет, что мир лучше войны, а жить хочется не только богатым, но и бедным. Однако, по сути, в мире мало что изменилось. А если и изменилось, то только по форме, но не по содержанию.

Вместо Третьего рейха - пресловутый "золотой миллиард", вместо подлинного следования заповедям и боли за ближнего своего - фарисейская циничная маска с пренебрежительным "это ваши проблемы". Похоже, после 9 мая 1945 года мир идет не вперед, а в обратном направлении, глумясь над подвигом павших за будущее планеты. Куда это может привести, мы уже проходили и знаем, что третья мировая - это и есть тот самый конец света, о котором нас давно предупреждали.

Не стану, однако, больше нагнетать страсти. Сегодня майский праздничный день. Для армян он имеет особый смысл. Поэтому давайте помянем сегодня всех, кто не дожил до Победы, кто умер после войны, кто отдал жизнь, защищая армянскую землю. Давайте поздравим здравствующих ветеранов Великой Отечественной и Арцахской Отечественной войн. И пожелаем, чтобы в следующем мае в Армении и Арцахе настроение было получше.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ