Глава МИД Грузии приветствовал отмену Россией визового режима
Отмена Россией визового режима для граждан Грузии приветствуется с гуманитарной точки зрения, заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили журналистам.
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая, так же как и снят запрет на прямое авиасообщение и продажи туров в Грузию.
«В Российской Федерации живут более миллиона наших граждан, у которых очень тесная связь с людьми – с их близкими, родственниками, которые живут в Грузии. Это решение, увиденное именно через гуманитарную призму, приветствуется любой имеющей ответственность властью», – сказал Давиташвили.
По его словам, отмена Россией визового режима упростит бытовые условия грузинским гражданам.
При этом министр отметил, что речь идет о решении, которое приняла сама Россия.
«Это их суверенное решение. И любая страна решает, для граждан каких стран вводить визовый режим, а для каких граждан снять. Мы имеем дело именно с этим явлением», – сказал Дарчиашвили.
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году. Грузия отменила визы в одностороннем порядке в начале 2012 года.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 15:07
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о членстве Армении в ОДКБ, заявил, что это – суверенное решение государства.
-
2025-06-30 15:05
МИД Ирана объяснил свою позицию по поводу "Стамбульской декларации", принятой по итогам саммита Организации исламского сотрудничества и содержащей антиармянские формулировки.
-
2025-06-30 15:02
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности – вице-президент Европейской Комиссии Кая Каллас фактически подтвердила сообщение СМИ о том, что Венгрия блокирует предоставление Армении средств из Фонда мира.
-
2025-06-30 14:59
В Кремле в связи с реакцией Баку на события в Екатеринбурге заявили, что работа правоохранительных органов не должна являться поводом для демаршей, передает агентство Интерфакс.