ГЕНРИХ МХИТАРЯН БЛИЗОК К ФИНАЛУ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА между "Миланом" и "Интером" победа осталась за командой Генриха Мхитаряна со счетом 2:0. В миланском дерби номинальные гости (обе команды играют на стадионе "Сан-Сиро") выглядели значительно мощнее, а бывший капитан сборной Армении забил второй гол, получил желтую карточку и был заменен на 62-й минуте.

Полузащитник 'Интера' Генрих Мхитарян стал одним из главных творцов победы над 'Миланом' в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов, забив второй гол"ЧЕРНО-СИНИЕ" ВЫДАЛИ ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ СТАРТ, а игроки "Милана", казалось, попросту забыли выйти на поле. На 8-й минуте последовала подача от углового флага, и босниец Эдин Джеко в борьбе с защитником сумел пробить ногой прямо в правую "девятку". Спустя 3 минуты, после потери Оливье Жиру мяча в центре поля, "Интер" провел стремительную контратаку. Последовала передача с левого края, Лаутаро Мартинес пропустил мяч, и Мхитарян мощно пробил по воротам, не оставив вратарю никаких шансов.

В первом тайме лишь чудо спасло "Дьяволов" от разгрома. Лаутаро пробил в штангу, голкипер "Россонери" с "армянской" фамилией Меньян отбил мяч в сторону после удара Генриха. В одном из эпизодов арбитр назначил пенальти в ворота "Милана", но изменил решение после просмотра VAR, хотя момент в любом случае был 50х50. Во втором тайме "Милан" выглядел значительно лучше, но "Интер" уверенно довел игру до нужного результата.

"Интер" пятый раз в этом розыгрыше турнира сохранил свои ворота в неприкосновенности, что является новым клубным рекордом. Ответный матч пройдет 16 мая. Шансы команды Мхитаряна на выход в финал выглядят весьма весомыми.

Гол армянского футболиста, признанного лучшим игроком матча, вошел в список претендентов на награду за лучший гол в Лиге чемпионов, представленным УЕФА. За награду помимо Генриха и Джеко поборются бразильский форвард Винисиус Жуниор ("Реал") и бельгийский полузащитник Кевин Де Брюйне ("Манчестер Сити").

Полузащитник 'Интера' Генрих Мхитарян стал одним из главных творцов победы над 'Миланом' в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов, забив второй гол"Он не просто забил, но и был неудержим в центре поля. Мхитарян великолепно менялся местами с Чалханоглу в обороне и в прессинге. Невероятная точность пасов и прекрасное видение игры", – говорится в сообщении УЕФА.

Мхитарян стал первым армянином, забившим в полуфинале Лиги чемпионов. Также полузащитник "Интера" стал третьим футболистом из СНГ, отметившемся голом в полуфинале Лиги чемпионов, после футболистов киевского "Динамо" Виталия Косовского и Андрея Шевченко (он еще дважды забивал в полуфинале за "Милан" в 2003 и 2005 году).

Вторую путевку в финал разыгрывают чемпион Испании "Реал" и чемпион Англии "Манчестер Сити". Первая встреча в Мадриде завершилась со счетом 1:1 (ответный матч состоится 17 мая). Финал Лиги чемпионов пройдет 10 июня в Стамбуле.

P.S. Бразильские СМИ с гордостью вспоминают, что Генрих в 13 лет прошел четырехмесячную стажировку в "Сан-Паулу". Бразильцы помнят и гордятся. Армяне тоже. За исключением тех антилюбителей футбола, которые в Фейсбуке периодически поливают грязью одного из лучших футболистов в истории Армении. Сейчас они, конечно, молчат. Ждут, пока "Акела промахнется"...