Давид САРКИСЯН: СВОБОДУ СЛОВА В АРМЕНИИ ПОДАВЛЯЮТ
«Это однозначно подавление свободы слова. Это беспрецедентное явление в истории Армении, когда накладывают арест на личное имущество и счета журналиста, никогда такого не было», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am журналист Давид Саркисян.
Отметим, что суд наложил арест на его счета и недвижимость после обнародования репортажа о Тигране Авиняне.
Видеозапись была обнародована на сайте 168.am, до сих пор ни сайт, ни журналист не были оповещены об обеспечительной мере иска и иске.
Давид Саркисян отметил, что в случае озвучивания оскорблений, клеветы, нанесения вреда деловой репутации, даже если суд применяет обеспечительную меру, то это происходит в рамках нескольких сот тысяч драмов, а не 9 млн драмов.
«Предполагаю, что обидел Авиняна, хотя ничего нового не сказал. Представил имеющуюся в открытых источниках информацию, не оскорблял его, не клеветал. Понимая это, Авинян подал на меня в суд не за оскорбление и клевету, а за нанесение вреда деловой репутации, что делает его более уязвимым, поскольку должностные лица не могут иметь деловую репутацию», – отметил журналист.
В суде интересы журналиста и СМИ представит адвокат Арамазд Кивирян, а до этого редакция 168.am и Союз журналистов подготовили справку на английском языке для отправки в международные организации.
Давид Саркисян чуть ранее посетил Службу принудительного исполнения. Он написал заявление с требованием снять арест на счета, оставив арест лишь на квартиру.
«Проблема в том, что решение суда относительно применения обеспечительной меры, невозможно обжаловать. Нет подобного института в рамках гражданского законодательства. А судебное производство неясно, когда начнется. До начала судебного производства мы должны представить возражения на избранную меру обеспечения. Примечательно, что вопрос будет рассматривать тот же судья, который и применил обеспечительную меру», – пояснил в беседе с корреспондентом Panorama.am журналист.
По его словам, Тигран Авинян этим шагом обеспечил число просмотров репортажа «Тигран Авинян – новоиспеченный олигарх».
«Несколько десятков тысяч человек, голоса которых он хотел бы использовать на предстоящих выборах, наверняка будут не в его пользу. Он оказал себе медвежью услугу», – отметил Давид Саркисян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 06:30
Индийское туристическое агентство «Cox & Kings» объявило о решении приостановить продажи всех туристических пакетов в Азербайджан, Узбекистан и Турцию в свете текущей геополитической обстановки и в соответствии с более широкими настроениями в стране. Об этом сообщает Hindustan Times.
-
2025-05-10 06:26
На начальном этапе Великой Отечественной войны около половины всех посевных площадей, включая 38% зерновых и почти 90% сахарной свеклы, оказалось под немецко-фашистской оккупацией, пишет Агроэкспорт.
-
2025-05-10 06:21
Союз журналистов Армении выступил с заявлением в связи с арестом в Гюмри журналистки Лилит Агекян.
-
2025-05-10 06:15
По данным официальной статистики, в апреле 2025 года по сравнению с апрелем предыдущего года в Армении цены на овощи выросли на 17,9%, а на фрукты – на 7,9%. Об этом в соцсетях написал экономист Сурен Парсян.