"УРАРТУ" СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА АРМЕНИИ (ВИДЕО)

13 мая на стадионе "Республиканский" имени Вазгена Саргсяна состоялся финальный матч розыгрыша Кубка Армении по футболу между ереванским "Урарту" и гюмрийским "Шираком". Столичная команда в упорном поединке выиграла со счетом 2:1 и в четвертый раз завоевала Кубок страны.

'Урарту' в финале розыгрыша Кубка Армении победил 'Ширак' со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории стал обладателем почетного трофеяРАНЕЕ В АКТИВЕ "УРАРТУ" (ДО 2019 ГОДА КЛУБ НАЗЫВАЛСЯ "БАНАНЦ") было 9 финалов и 3 титула. "Ширак" выходил в решающую стадию розыгрыша Кубка 6 раз, но завоевывал почетный трофей лишь однажды – в сезоне 2011/12.

В чемпионате страны гюмрийский клуб в отличие от лидирующего "Урарту" идет на 6-м месте, не имея шансов попасть в еврокубковый квартет. Поэтому для "Ширака" борьба шла не только за титул, но и гарантированное попадание в еврокубки, что автоматически означает солидное пополнение клубного бюджета. В полуфинале гюмрийский клуб в упорной борьбе в серии пенальти одолел "Пюник", но до главного трофея нужно было сделать еще и заключительный шаг.

Обе команды начали решающий матч очень активно. Едва прозвучал стартовый свисток, как "Урарту" удалось открыть счет – отличился Давид Хурцидзе. Российский легионер грузинского происхождения уже на 24-й секунде оказался в штрафной площади "Ширака" без присмотра и головой переправил мяч в ворота.

В текущем чемпионате Армении соперники встречались четырежды, и каждый раз успех сопутствовал ереванцам. Возможно, будь это матч национального первенства, подопечные Дмитрия Гунько вновь одержали бы уверенную победу. Но кубковым финалам часто свойственна непредсказуемость. Вот и на этот раз гюмрийцы не стушевались и уже на 6-й минуте сумели сравнять счет. После розыгрыша углового удара ивуарийский полузащитник "Ширака" Муса Бакайоко столь же точно нанес удар головой – 1:1.

После столь резвого старта темп игры значительно спал. Время от времени возникало ощущение, что команды мысленно уже ушли в раздевалку на перерыв. Во втором тайме снова казалось, что соперники вовсе не против довести дело до серии пенальти, особенно "Ширак". Однако на 72-й минуте случился ключевой эпизод всего матча: автор гола гюмрийцев Бакайоко с интервалом в 7 минут получил две желтые карточки и был удален с поля. Отметим, что игру судил специально приглашенный арбитр из Латвии Андрис Трейманис.

Недовольные болельщики из Гюмри в ответ устроили беспорядки, бросая с трибун вниз цветные дымовые шашки и петарды, а обе команды заиграли куда активнее в нападении – к чести "Ширака", оставшегося в меньшинстве. В итоге воспитанник "Урарту", полузащитник Карен Мелконян на 85-й минуте забил потрясающий по красоте гол, неотразимо пробив с лета из-за пределов штрафной площади практически в "девятку". Гюмрийцы бросились отыгрываться, но до финального свистка счет так и не изменился – "Урарту" победил в юбилейном для себя десятом кубковом финале.

После матча ФК "Ширак" выступил с официальным заявлением по поводу игры. В нем, в частности, говорится:

'Урарту' в финале розыгрыша Кубка Армении победил 'Ширак' со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории стал обладателем почетного трофея"УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ И ФУТБОЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ! Вернувшись из Первой лиги, "Ширак" вышел в финал Кубка Армении и вновь боролся за титул. В столь важном матче случилось то, что должно было случиться. Поединок протекал в равной борьбе, но в решающий момент игры "латвиец-наказание", имеющий теплые отношения с Федерацией футбола Армении, придумал удаление, что повлияло на дальнейший исход матча. В результате "Ширак" вновь лишили титула, путевку в еврокубки, как всегда, вручили "Алашкерту" (столичный клуб гарантированно займет четвертое место – В.М.), а Кубок Армении подарили "Урарту".

Перед этим ФФА без каких-либо оснований отклонила обращение "Ширака" и незаконно не зарегистрировала трансфер Димитрие Побулича. Клуб опротестовал решение в ФИФА, но в таких случаях ответ требует времени. Короче говоря, было сделано все, чтобы вновь лишить нас титула, и подобное происходит далеко не в первый раз.

Информация о том, кто будет обслуживать матч, скрывалась от "Ширака" до последнего момента, в то время как "Урарту" хорошо знал об этом задолго до игры. Речь идет об арбитре (Трейманис является арбитром ФИФА с 2011 года, в 2017 году судил финал чемпионата мира до 17 лет – В.М.), которого клеймили самыми последними словами в румынской прессе после матча отборочного цикла ЧМ-2022 Армения – Румыния (3:2, причина в решениях латвийского судьи в пользу нашей сборной – гол из офсайда и красная карточка – В.М.). Кстати, "ответ" за это чиновники из ФФА получили в Бухаресте, подвергшись нападению румынских фанатов, однако они даже не подали жалобу.

Инспектором кубкового финала был печально известный Слава Казарян, а арбитрами VAR не менее печально известный Завен Оганесян и сын Казаряна – Месроп. Последние всегда оказываются в нужном месте, когда нужно лишить "Ширак" титула.

Дорогие ширакцы, состав клуба сделал все, чтобы на футбольном поле шла справедливая борьба. Ребята отдали на поле максимум своих возможностей. Благодарим вас за поддержку. Мы чувствовали себя как дома. "Республиканский" напоминал "Городской" стадион в Гюмри и этим, пожалуй, все сказано. Еще раз выражаем нашу признательность.