Последние новости

Адвокат: «СУДЬЯ СОВЕРШИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

На последнем судебном заседании по делу бывшего командующего 3-м армейским корпусом генерала Григория Хачатурова сложилась беспрецедентная ситуация. Председательствующий Арам Григорян, чей судейский стаж начался с создания Антикоррупционного суда и едва насчитывает несколько месяцев, как минимум, дважды за день грубейшим образом нарушил закон.

ВПРОЧЕМ, О ТОМ, ЧТО ЗАКРЫТЫЙ ПРОЦЕСС НАД ГЕНЕРАЛОМ ХАЧАТУРОВЫМ в целом проходит абсолютно незаконно, адвокаты заявляли с первого дня слушаний - 8 мая. А 12 мая адвокат Акоп Енокян вынужден был покинуть заседание, чтобы «не легитимировать незаконные действия суда». В нарушение прав одного из подсудимых Григорян собирался провести заседание в отсутствие его адвоката и сразу же перейти к обсуждению меры пресечения обвиняемых (кроме Хачатурова, по делу проходит еще 12 обвиняемых). Отметим также, что адвокаты с самого начала протестовали против проведения процесса в закрытом режиме, что преследовало одну цель: избежать общественного давления в резонансном деле, где правовая составляющая, по их утверждению, отсутствует. Зато ее с лихвой заменяет политическая мотивация.

Стоит также добавить, что из всех 13 обвиняемых по делу бывшего министра обороны, ныне главы парламентской фракции "Айастан" Сейрана Оганяна лишь Григорий Хачатуров взят под арест сроком на 2 месяца. Генералу предъявлено обвинение в отмывании денег в особо крупных размерах и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Сегодняшнее, 4-е по счету заседание началось с перерыва. А когда все-таки стартовало, из зала суда был удален адвокат Мигран Погосян.  Причина, по словам самого Погосяна, в том, что срок ареста Хачатурова истек в 16:45, однако судья продолжает удерживать его под стражей без решения о продлении. Адвокаты потребовали, чтобы полицейские вышли из зала заседаний, поскольку Хачатуров свободен, но судья решил, что он остается под арестом.

«Это преступление, Хачатуров находится в зале суда в качестве заложника", - заявил адвокат, сообщив, что намерен подать на сей счет заявление о преступлении. В прямом эфире он позвонил в офис омбудсмена и рассказал о вопиющем беззаконии в зале суда.

Вскоре после этого был объявлен второй перерыв, во время которого адвокат Акоп Енокян сообщил, что начал представлять ходатайство о самоотводе судьи на 20 листах, однако Арам Григорян не желал слушать и постоянно перебивал, торопясь перейти к обсуждению продления ареста Григория Хачатурова. Тем не менее, адвокаты настояли на том, что сначала будет зачитано ходатайстве о самоотводе, по сути давая возможность судье избавиться от такого груза, как данное дело. В ответ Григорян объявил третий за день перерыв - при том, что рабочий день к тому времени давно закончился, а для продолжения заседания после 18 часов судье необходимо согласие всех участников процесса. Однако Арам Григорян принял решение о продолжении заседания единолично.

По словам адвокатов, единственное, чего хочет судья, это перейти к вопросу о продлении меры пресечения и сбежать от них в совещательную комнату. Григорян полностью ориентирован на позицию стороны обвинения, подчеркнули защитники генерала, отметив также, что в прошлом судья и прокурор работали в одном ведомстве, что уже является достаточным основанием для самоотвода. Более того, неоднократно подчеркивалось, что Арам Григорян находится в близких отношениях с главой Антикоррупционного комитета Сасуном Хачатряном.

По мнению многих общественных деятелей и юристов, пришедших к зданию суда поддержать боевого генерала, рассчитывать на правосудие со стороны этого судьи как минимум наивно.

В 20.00 заседание еще продолжалось, затем был объявлен 4-й перерыв. Как сообщил Акоп Енокян, за это время судья успел отклонить его ходатайство о самоотводе, сочтя его необоснованным, и перешел к обсуждению меры пресечения Григорию Хачатурову. По словам адвоката, после того, как защита выскажет свою позицию на сей счет, судья, согласно новому законодательству, может объявить решение сразу, не удаляясь в совещательную комнату.

Тем не менее, судья в совещательную комнату удалился, а по возвращении, в 21:30 удовлетворил ходатайство прокурора, продлив срок содержания под стражей Хачатурову еще на 3 месяца. По словам А. Енокяна, решение это было ожидаемым, сюрприза не произошло. Лишь стало очевидным, что лицо, занимающее кресло судьи, перешло все возможные красные линии, и обратного пути уже не будет.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ