Последние новости

"АРАРАТ – ЭТО НЕ АРМЕНИЯ! И ТОЧКА!"

Не стану вникать во всю суть очередных кощунственных тезисов премьер-министра в беседе со школьниками села Неркин Базмаберд 13 мая перед встречей с "интеллигентным" и "образованным" партнером по душанбинскому лифту под крышей демократической святыни под названием ЕС. Премьер-министр под визуальный аккомпанемент присутствующей министрессы науки и остального объяснил детям, что Арарат – это не армянская гора, а турки – очень хорошие соседи, которые с открытием границы сделают все, чтобы жизнь базмабердцев (не всех предков которых удалось перебить в 1915 году) стала много лучше, чем сейчас. Кто в это не верит, может обидеть соседей…

ОТКРОВЕНИЯ ГЛАВЫ "БАСТИОНА ДЕМОКРАТИИ" НЕКОТОРЫХ ШОКИРОВАЛИ, других – возмутили, третьих – ошарашили. Безусловно, есть и четвертые, которые согласны с географическим подходом своего кумира к армянской истории и армянской горе, которая спасла человечество от потопа для того, чтобы это самое человечество узаконило политические последствия Геноцида армян с передачей Арарата туркам – в награду за их злодеяния в годы Первой мировой войны.

Отложим пока в сторону 13 мая. В перспективе вырисовываются дальнейшие усилия премьер-министра по заключению мира. Эту тему правящие продолжат, а наверняка мечтающий о Нобелевской премии кандидат сделает еще несколько открытий (точнее, "закрытий") в отношениях с нашими друзьями по региону. Надо же им,и не только им понравиться.

У меня есть пара предложений в этом плане. Самое простое и наглядное: почему на гербе Армении красуется Арарат? Ведь это, оказывается, турецкая гора, а не армянская. Почему в географических, спортивных и прочих названиях эта самая гора присутствует, а армяне продолжают называть своих детей на "турецкий" лад, да еще используют версию "Масис"? Почему в Ереване вдруг появился памятник народным мстителям, осуществившим операцию "Немезис"? Почему вдобавок есть памятник Согомону Тейлиряну? Почему в "тоталитарные" времена армяне возвели мемориал жертвам Геноцида? Почему армяне не убираются из "Ханкенди"? Почему вообще они тысячелетиями обретаются в "Восточной Анатолии"? И когда, наконец, покинут ее, чтобы приумножить вклад в мировую цивилизацию посредством таких имен, как Айвазовский, Азнавур или Сароян?

…Господин премьер-министр вместе со своей супругой в задрипанных джинсах давно перешли уже все границы в своих подходах к армянской истории и к армянской культуре. И на этом, конечно, не остановятся. Они вместе с командой себе подобных продолжат свою миссию. Если получится. Если смогут. Если их не остановят.

Ну а если никто им не помешает, значит, взвалит себе на плечи почти такую же ответственность, как и тот, кто 13 мая провел урок политической географии в Неркин Базмаберде.

Базмаберд в переводе означает "Множество крепостей". Неужели все крепости в Армении рухнули? И некому вспомнить строки Чаренца о любви к горе под названием Масис?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ