ПРИГРАНИЧНЫЙ БЕРДАВАН ТАВУШСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ОСВЕЩЕН
Приграничный Бердаван Тавушской области является одним из тех сел, где работающие по новым технологиям инфраструктуры начали устанавливать с 2016 года. Как передает пресс-служба компании Viva MTS, результат программы долгосрочного влияния из года в год увеличивался: были освещены новые улицы, облегчено финансовое состояние общины. В этом вопросе селу содействовали многолетние партнеры – Viva MTS и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC).
Обобщенные данные сотрудничества свидетельствуют о том, что развитие инфраструктур в отдаленных и особенно пограничных селах стало принципиальным подходом для содействующих. До 2021 года по совместной программе Viva MTS и FPWC в Бердаване было установлено 440 LED-прожекторов.
В результате внедрения энергоэффективной системы был освещен участок дороги в 15 км. В 2022 году количество энергоэффективного внешнего освещения LED-прожекторами увеличилось еще на 65 штук, в целом освещая участок дороги в 2,3 км.
Только по программе освещения улиц в 2016-2022 гг. было установлено 505 LED-прожекторов, которые осветили порядка 17,3 км дороги. После последней программы проблемы уличного освещения в Бердаване практически нет. В ходе реализации программ свой вклад внесла также местная администрация Ноемберяна.
Глава общины Бердаван Арам Зурабян сообщил, что удалось достичь почти 100%-го освещения села. Он подчеркнул, что программа важна с нескольких точек зрения: решается проблема безопасного передвижения в ночное время, экономятся средства общины, а молодежь, видя результат, видит свое будущее в селе.
«Если инфраструктуры в селе не будут развиты, сельчанин здесь не останется. Наша главная задача – создать благоприятные условия для того, чтобы удержать людей в селе», - сказал он.
В Бердаване убеждены, что развитие инфраструктур и реализация различных программ позволит по возможности снизить разницу в темпах развития столицы и областей. А перспектива соразмерного развития поспособствует возможности использования потенциала молодежи на родине.
В результате сотрудничества Viva MTS и FPWC в 2022 году для развития инфраструктур в разных общинах Армении было инвестировано свыше 120 млн. драмов. LED-лампы наиболее эффективны и устойчивы, служат несравнимо дольше и потребляют на 80% меньше электроэнергии.
Viva-MTS является лидером в области инноваций и использует все отраслевые разработки на благо рынка мобильной связи страны. Вива-МТС руководствуется стандартами ISO 26000 (Международный стандарт социальной ответственности) и ISO/IEC 27001:2013 (Система управления информационной безопасностью). Для получения дополнительной информации посетите сайт www.mts.am ($1 - 386.35 драма).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 10:14
В предшествующий выборам период вся азербайджанская пропагандистская машина все более открыто начнет вести психологическую войну против армянского общества, угрожая, что если мы отстраним Пашиняна, то это приведет к войне, в этом же духе будет вестись также пропаганда гэдэшников, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-04 14:32
Кризис в отношениях между Россией и Азербайджаном продолжает нарастать. Поводом для новой волны напряжённости стало задержание в Баку российских журналистов, представляющих агентство «Sputnik Азербайджан», - пишет в своем телеграм-канале первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин
-
2025-07-04 09:22
Международная христианская солидарность (CSI) призывает власти Армении освободить заключенных архиепископов и всех других политических заключенных и воздержаться от вмешательства во внутренние дела Армянской апостольской церкви. CSI также призывает Францию и все государства-члены ЕС проявить солидарность с жертвами репрессий, а не с теми, кто их совершает. Об этом говорится в размещенном на сайте организации заявлении которое приводим полностью в переводе «ГА».
-
2025-07-03 14:57
16 июня Ардшинбанк завершил розыгрыш призов, организованный для держателей карт Mastercard Business. Онлайн-розыгрыш призов был организован и проводился на официальном YouTube-канале банка. Счастливчики, выбранные случайным образом, выиграли 3 Apple MacBook Air 13 M4, а главным призом стала 5-дневная поездка в Объединенные Арабские Эмираты на двоих.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-09-18 18:42
Отныне абонентам предоплатных и постоплатных тарифных планов «X» и «Y» доступна подписка «Yandex Plus» без дополнительной платы.
-
2023-09-15 16:50
В Вива-МТС успешно завершен двухмесячный курс практики «Viva University». Новая группа выпускников готова занять достойное место на рынке труда и добиться высоких результатов. 22 студента получили профессиональный опыт в сферах информационных технологий, а также продаж и обслуживания клиентов. По окончании курса студентам были выданы сертификаты.
-
2023-09-06 18:02
Сбор данных и управление базами данных, планирование, разработка и поддержка... 15 студентов, обучающихся в различных узких профессиональных группах, получили реальную возможность приобрести практические знания и навыки в сфере IT (информационных технологий) в Viva-MTS.
-
2023-09-05 17:34
Вива-МТС предлагает своим клиентам инструмент для полного контроля входящих и исходящих звонков с рабочих номеров телефона. Новое конвергентное решение корпоративных мобильных и фиксированных услуг, предлагаемое Вива-МТС, широко используются представителями всех отраслей, в особенности компаниями, в которых есть сотрудники с удаленным и разъездным характером работы.