ДЕКЛАРАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ФРОНТ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ АРЦАХА»
Сегодня в Степанакерте состоялась пресс-конференция представителей инициативной группы общественного движения «Фронт безопасности и развития Арцаха», в ходе которой была представлена также Декларация общественного движения «Фронт безопасности и развития Арцаха»:
ДЕКЛАРАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ФРОНТ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ АРЦАХА»:
Общественное движение «Фронт безопасности и развития Арцаха (далее – Движение) является объединением на добровольных основах вокруг идеи-цели СВОБОДНОГО, БЕЗОПАСНОГО, СЧАСТЛИВОГО И АРМЯНСКОГО АРЦАХА в формате всенародного движения, в котором участвуют политические силы, общественные организации и частные граждане.
Для реализации сверхзадачи сохранения Арцаха армянским, обеспечения его целостности и субъектности Движение ставит перед собой цель консолидировать все части армянства и в первую очередь общественные, политические, интеллектуальные, профессиональные и другие круги Арцаха.
В течение марта-мая 2023 года большая группа политических сил, общественных кругов и отдельных лиц, около 100 человек, на общих собраниях и в отдельных группах проводили обсуждение создавшейся в Арцахе ситуации, угрожающих нашему народу опасностей, путей преодоления день ото дня углубляющегося кризиса управления и гуманитарного кризиса и по другим актуальным темам.
В результате этих дискуссий и обсуждений мы, представители озабоченных будущим Арцаха организаций и частные лица, пришли к согласию о необходимости иметь новую стратегию безопасности и развития Арцаха и о разработке её основных положений. Благодаря продолжению работ нам удалось уточнить видение будущего Арцаха, которое представлено руководству страны.
Атмосфера недоверия, сформировавшаяся после ноября 2020 года, 44-дневной войны, полная блокада, ухудшающиеся экономические условия, сложная социально-психологическая ситуация приводят к заключению, что без большой общественной консолидации невозможно будет решение стоящих перед народом Арцаха экзистенциальных задач. Этому делу в значительной степени препятствует позиция действующих властей Республики Армения в вопросе Арцаха.
В подобной ситуации мы не имеем права безразлично следить и оставаться в роли наблюдателя. Момент судьбоносный и требует от каждого озабоченного судьбой своей страны армянина, от каждого сочувствующего Арцаху друга, с готовностью направить свои патриотические порывы, возможности и самоотверженность на борьбу за право на самоопределение народа Арцаха всеми возможными средствами.
Ради святой цели сохранить армянским полученный нами от наших предков родной и цветущий Арцах мы, отказавшись от своих личных интересов, встав выше партийных, должностных позиций, провозглашаем общественное движение «Фронт безопасности и развития Арцаха» проявлением консолидации, воли и решимости бороться сообща.
Все те, кто принимает заявленную нами идею-цель, кто осознаёт свою ответственность перед Отечеством, кому дороги армянские корни и будущее наших детей, могут присоединиться к нам, став членами общественного движения и укрепляя Фронт безопасности и развития Арцаха.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 11:16
Азербайджан сегодня стал не просто сателлитом Турции и союзником Украины. Алиев вступил в коллаборацию и с Израилем. Именно Азербайджан предоставлял свое воздушное пространство израильским ВВС для нанесения ударов по Ирану. Иранские спецслужбы уже сейчас имеют достоверное подтверждение этому, сообщает телеканал «Царьград».
-
2025-07-21 11:15
Ереван и Баку по-разному трактуют маршрут для связи Азербайджана и Нахиджевана. Армянская сторона после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе неоднократно заявляла, что готова предоставить дорогу, а не экстерриториальной коридор. Однако Баку и Анкара настаивают на так называемом "Зангезурском коридоре".
-
2025-07-21 11:00
Адвокаты предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна опубликовали девятую часть его послания «Что удалось нашим властям?».
-
2025-07-21 10:54
Бывший лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян, ныне представляющий США, победил на турнире Freestyle Chess Grand Slam в Лас-Вегасе. Об этом сообщает страница турнира. В финале он обыграл гроссмейстера Ханса Моке Ниманна со счётом 1,5:0,5.