Последние новости

Александр КОЧУБАЕВ: «ЭТО НЕЗАКОННЫЙ СУДЕБНЫЙ АКТ»

Решение судьи Мнацакана Мартиросяна, приговорившего бывшего председателя Градостроительного комитета Ваагна Вермишяна к 8 годам лишения свободы, до сих пор не получено. Об этом в беседе с судебным обозревателем «ГА» сообщил адвокат Александр Кочубаев, добавив, что судья тем самым нарушил установленный законом трехдневный срок предоставления сторонам судопроизводства судебного акта. По словам адвоката, В. Вермишян встретил несоразмерно жесткий приговор с улыбкой: ни он, ни его адвокат не сомневались в том, что объективного приговора не будет.

«НА САМОМ ДЕЛЕ, ВААГН ВЕРМИШЯН БЫЛ ГОТОВ УСЛЫШАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ СУРОВЫЙ ПРИГОВОР. Не будем забывать, что прокурор потребовал для него 15 лет лишения свободы. С этой минуты мой мужественный подзащитный улыбался и прокурору, и судье. Конечно, мы были готовы к такому приговору, так как ожидать от судьи Мацо правосудия может только совсем недалекий, ну, или скажу мягче, чересчур наивный специалист. Наши ожидания подтвердились. Что касается Вермишяна, то он ведет себя мужественно и достойно. Отмечу, что 3 года он уже провел в тюремной камере. И в соответствии с решением суда, которое я называю не иначе, как туалетной бумагой, должен провести за решеткой еще 5 лет.

Мы, естественно, продолжаем борьбу за справедливость. Решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции. Но не забудем, что в Апелляционном уголовном суде своих мацо предостаточно. И мы опасаемся, что это дело окажется в производстве очередных мацо. В поисках правосудия мы обратился и в Кассационный суд, где также не обходится без «Мацо». К счастью, существует Европейский суд по правам человека, куда судьи из разряда мацо пока не добрались.

На данный момент решение не обжаловано ввиду того, что нам его до сих пор не предоставили. По нашему твердому убеждению, дело изначально было возбуждено по политическим мотивам, и Вермишян подвергается политическому преследованию. В конечном итоге произошло то, что должно было быть. Завершением состряпанного уголовного дела стал неправосудный приговор, за печатью судьи «сердца властей». Конечно, полет мысли Мацо мы сможем оценить лишь тогда, когда, наконец, получим приговор. А пока у меня те же жесткие оценки: это незаконный судебный акт, что бы там не было написано, потому что во время следствия по уголовному делу нами были опровергнуты предъявленные Вермишяну обвинения по всем эпизодам»,- заявил адвокат.

Напомним, что В. Вермишян был арестован в феврале 2020 года. Он обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах и превышении должностных полномочий. Помимо Вермишяна обвинения в рамках дела предъявлены Вазгену Погосяну, Гагику Галстяну, Джону Фархояну, Размику Хуршудяну, Мушегу Аветисяну, Элен Григорян и Врежу Асряну. В качестве меры наказания им назначен штраф.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ