Лавров: Альтернативы трехсторонним заявлениям для урегулирования ситуации нет (Видео)
Альтернативы трехсторонним заявлениям лидеров Армении, России и Азербайджана для урегулирования ситуации на Южном Кавказе нет. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая в Москве трехстороннюю встречу с армянским и азербайджанским коллегами.
По его словам, последний раз в таком формате встречались достаточно давно, за это время назрело множество сюжетов, и Лавров рассчитывает, что встреча пройдет в конструктивной атмосфере, а прямой диалог Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова позволит достичь дополнительных результатов.
В трехстороннем формате Лавров предложил рассмотреть весь комплекс вопросов нормализации армяно-азербайджанских отношений и согласование дальнейших шагов при учете возможностей России.
"В трехсторонних заявлениях наших лидеров содержится, по сути, дорожная карта для достижения устойчивых решений. Мы анализировали ситуацию вокруг Южного Кавказа, считаем, что альтернативы договоренностям наших лидеров не существует. Россия хочет в регионе мира и стабильности, здесь напрямую завязаны российские интересы. РФ будет всячески добиваться того чтобы решения, касающиеся стабилизации ситуации были выполнены, рассчитывая, что будут их уважать и все другие страны, которые так или иначе заинтересованы в присутствии в этом регионе", - добавил он.
Отдельно Лавров упомянул необходимость стабилизации обстановки в Карабахе и на границе Армении и Азербайджана, необходимость решения гуманитарных проблем, разблокирования транспортных коммуникаций и согласования текста мирного оговора. Глава МИД добавил развитие контактов по линии экспертов, общественных организаций, парламентариев. Такой опыт уже был, и он тоже будет важным шагом для укрепления доверия.
Видео здесь.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.