Последние новости

ДО ВЫБОРОВ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ЛЕТО

Межпартийные консультации: сегодня рано, завтра будет поздно!

Если лидер партии "Айреник" бывший руководитель СНБ генерал Артур Ванецян пока не может сказать ничего конкретного по поводу своего участия в столичном забеге, то представители других внепарламентских сил уже приступили к активной пропаганде своих программ. Ванецян указал на необходимость межпартийных консультаций по вопросу участия оппозиции в столичных выборах.

СЛЕДУЕТ ПОСПЕШИТЬ С КОНСУЛЬТАЦИЯМИ. Кстати, секретарь фракции "Айастан" Арцвик Минасян на днях объявил, что одноименный блок обсуждает вопросы, связанные с выборами в совет Еревана. У каждой партии свои представления о роли и значении столичных выборов. Ванецян объявил, что, если оппозиция не объединится, то №1 списка "ГД" можно уже сегодня поздравить с победой. По его словам, консультации – это длительный процесс. Может, пришло время начать этот процесс или хотя бы заверить оппозиционно настроенную публику в том, что он будет протекать в духе конструктивизма и осознания оппозицией стоящих перед ней задач, а то ведь эта публика на грани тотального разочарования в реальной оппозиции!

После ухода Ванецяна из парламента с ним перестали связывать большие надежды на лидерство. Тот, кто уходит, покидая поле боя, вряд ли может держать удар до конца. Где гарантия, что он не откажется от поста мэра столицы, если оппозиция решит выставить его кандидатуру и при поддержке избирателей завоюет большинство в столичном парламенте?

Шанс на победу у объединенной оппозиции, конечно же, есть, но он не обусловлен персоной, которая возглавит единый список: оппозиция может выиграть выборы, сделав ставку на протестное голосование, - на голоса, отданные против "ГД", а таких голосов в столице будет абсолютное большинство, невзирая на административный ресурс и политические репрессии.

Выигрышная фишка

Руководитель фракции "Луйс" в действующем совете Еревана Давид Хажакян уже объявил, что возглавит предвыборный список партии "Лусавор Айастан". Опытный член совета озвучил в качестве ключевого положения своей предвыборной программы самую выигрышную фишку: он обещал ереванцам ликвидировать кондоминиумы!

О ТОМ, ЧТО ЭТИ СТРУКТУРЫ ДАВНО ПЕРЕРОДИЛИСЬ В ИНСТРУМЕНТ ПОБОРОВ с населения в обход каких-либо услуг, - общеизвестно. Закон о кондоминиумах не действует, эти структуры последний раз активизировались в ходе досрочных парламентских выборов 20 июня 2021 г., с тех пор занимаются только тем, что получают от населения выплаты в обход предоставления каких-либо услуг.

Жители многоквартирных зданий основательно устали от бесполезной траты денег, в руководстве кондоминиумов засилье членов "ГД", которые с утра до вечера изнывают от безделья, попивая кофе. Мастеров из кондоминиумов никто не зовет, ибо их "бесплатные" услуги могут лишить хозяев дорогой сантехники, проводки и проч. Эта предвыборная фишка непременно принесет Хажакяну голоса ереванцев, оппозиции следует взять ее на вооружение. Институт кондоминиумов давно устарел и требует незамедлительной ликвидации! Это тот самый случай, когда надо все стереть и начать сначала, а не пытаться, по примеру нынешнего правительства, внести коррективы в действующий закон! Институт устарел, кондоминиумы подлежат незамедлительному демонтажу, ереванцы обеими руками поддержат эту идею, особенно, если участники столичного забега пообещают обнулить долги жильцов этим структурам! Ереванцы не желают платить за ничегонеделание, а им постоянно шлют уведомления о задолженностях.

 О своих предвыборных планах на днях рассказал и лидер партии "Объединенная Армения" Ерванд Тарвердян, негласную агитацию умело проводит претендент на №1 списка партии "Страна для жизни" Мане Тандилян. Депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян, которого не поддерживает собственная фракция, провел непонятный (по определению некоторых СМИ) форум, посвященный 5-й годовщине правления Пашиняна, словом, имя претендентам на пост мэра - легион! Правда, сегодня их телодвижения больше напоминают возню вокруг дивана из анекдота с бородой.

Пашиняну выгодно, чтобы для участия в столичном забеге зарегистрировалось как можно больше партий и блоков. Это обилие приведет к дроблению голосов, отданных против режима, тогда как голоса "ГД" останутся при партии. Предотвратить распыление голосов возможно только в том случае, если реальная оппозиция пойдет на выборы единым блоком во главе с единым кандидатом на пост мэра.

Срыв межпартийных переговоров станет последней точкой

Либо оппозиция готовится к столичным выборам всерьез, либо призывает к бойкоту.

В БЛОКАХ "АЙАСТАН" И "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" ЕСТЬ ВПОЛНЕ ДОСТОЙНЫЕ КАНДИДАТЫ, способные объединить вокруг себя оппозиционное поле. Впрочем, не будем бежать впереди паровоза, ограничимся констатацией, что срыв межпартийных переговоров относительно совместного хождения на столичные выборы станет окончательной точкой в деле дискредитации парламентских партий.

Впрочем, есть мнение, что в случае раздельного участия оппозиционные силы могут объединиться в стенах столичного парламента и назначить своего мэра. Только для этого надо сначала попасть в эти стены, а по-отдельности шансы у реальной оппозиции не очень велики даже с учетом протестного голосования! Май уже шагнул за середину, до выборов в совет Еревана, по большому счету, осталось только лето! Выборы назначены на сентябрь, у ереванцев сложилось впечатление, что серьезно к перспективе участия в столичном забеге относится только вице-мэр Тигран Авинян, а реальная оппозиция, похоже, занята, чем угодно, но только не реальной политикой…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ В СОВЕТ ЕРЕВАНА!
      2023-09-09 10:21

      В списке "ГД" на выборах 17 сентября нет случайных людей. Отец погибшего 1 марта 2008 г. Гора Клояна Саргис Клоян принимал самое активное участие в судебных заседаниях по делу о свержении конституционного строя вторым президентом Робертом Кочаряном и группой лиц.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.