Союз воинов-освободителей Арцаха: АРМИЯ ОБОРОНЫ – ОСНОВНОЙ ФАКТОР, СДЕРЖИВАЮЩИЙ АГРЕССИЮ БАКУ
В ответ на публикации и угрозы о демилитаризации Арцаха в информационном поле Азербайджана Союз воинов-освободителей Арцаха выступил с заявлением.
«В последние дни в информационном поле азербайджанских властей вновь звучат призывы и ультиматумы о военной агрессии против народа Арцаха и о разоружении Армии обороны Арцаха, о чем официальные круги Азербайджана неоднократно делали ложные утверждения и заявления. Судя по всему, информационной атакой азербайджанская пропагандистская машина пытается подготовить почву для очередной агрессии против народа Арцаха, которая мотивируется необходимостью защиты якобы азербайджанского населения на оккупированных территориях Арцаха.
Констатируя, что в создавшейся в результате войны 2020 года военно-политической ситуации, и особенно в условиях блокады, Азербайджан продолжает представлять нарастающую экзистенциальную угрозу для народа Арцаха, быстрыми темпами милитаризирует оккупированные территории Республики Арцах, превращая их в полигон, подчеркиваем, что основным фактором, сдерживающим эти угрозы, является Армия обороны Республики Арцах, выполняющая функцию самообороны и состоящая исключительно из граждан Республики Арцах.
Властям Азербайджана хорошо известно, что Армия обороны, сформированная в войне 1990-х годов, реализовала бесспорное право на самооборону собственного народа, закрепленное основополагающими документами международного права. Осуществляя право на самооборону, Нагорно-Карабахская Республика защитила жизнь, право на самоопределение, свободу и независимость каждого своего гражданина.
Союз воинов-освободителей Арцаха подчеркивает, что любое требование разоружить Армию обороны неприемлемо и незаконно, и Союз и весь народ Арцаха поддерживают Армию обороны.
Заявляем, что единственным источником нестабильности в регионе являются вооруженные силы Азербайджана, которые часто привлекают к военным операциям террористов и наемников, а также нарушают все нормы международного гуманитарного права.
Мы ожидаем, что для обеспечения мира в регионе международное сообщество предпримет активные шаги по предотвращению агрессивной милитаризации Азербайджана и дальнейших террористических актов».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 09:31
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил в воскресенье, что его страна никогда не стремилась к приобретению ядерного оружия и не будет стремиться к этому в будущем, сообщает Mehr.
-
2025-05-12 09:29
Министр финансов США Скотт Бессент и торговый представитель Джеймисон Грир заявили в воскресенье, что они достигли соглашения с Китаем о сокращении торгового дефицита США, описав «существенный прогресс» в переговорах с китайскими официальными лицами, но не сообщив никаких подробностей по завершении двухдневных переговоров в Женеве, сообщает Reuters.
-
2025-05-12 09:27
Индия отправит вторую партию зенитно-ракетных комплексов Akash в Армению в июле, пишет индийское агентство IADN.
-
2025-05-12 09:25
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лично будет ждать российского президента Владимира Путина в Турции в четверг, 15 мая, сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Украины.