Мирзоян заявил, что в Вашингтоне удалось согласовать две статьи «мирного договора»
Армения и Азербайджан смогли согласовать на четырехдневной встрече в Вашингтоне две статьи проекта мирного договора. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с заместителем государственного министра по делам Европы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Лео Дочерти в Ереване.
"В Вашингтоне также были достигнуты некоторые подвижки, в частности согласованы две статьи проекта мирного договора, вокруг остальных статей нам удалось честно поговорить, отмечу, что во время таких переговоров стороны лучше понимают друг друга", - сказал Мирзоян.
По его словам, по самым сложным и проблемным вопросам позиции сторон очень далеки. Министр отметил, что Армении важна определенность по вопросу делимитации госграницы. Он отметил, что Армения и Азербайджан наиболее близки к урегулированию отношений в вопросе разблокировки транспортных коммуникаций в регионе.
Он вновь подчеркнул, что Армения готова, более того, заинтересована в разблокировании коммуникаций в регионе, но только на основе принципов суверенитета и равенства сторон.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.