Последние новости

ЕС не удалось принять решений по 11-му пакету санкций против РФ и военной помощи Украине

Главы МИД стран ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник не смогли принять решения по 11-му пакету санкций против России, а также о дополнительной военной помощи Украине из Европейского фонда мира. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в перерыве совещания с коллегами из ЕС.

"Решение о дальнейшем финансировании поставок оружия принято не было. Не было также принято решение о санкциях", - сказал Сийярто венгерским журналистам в перерыве совещания.

По словам главы МИД, Будапешт увязал военную помощь Украине с требованием исключить банк OTP из украинского списка "международных спонсоров войны" и выступила против ряда положений 11-го пакета санкций.

12 мая Сийярто потребовал от Украины исключить банк OTP из списка "международных спонсоров войны". Находясь в Стокгольме, где проходило министерское совещание Евросоюза, он предупредил, что Венгрии, которая сама оказалась в сложной экономической ситуации, будет тяжело помогать Украине, а также вести переговоры по 11-му пакету санкций, пока OTP находится в украинском черном списке. Позже он указал, что по этой причине Венгрия не поддержит выделение Украине очередного транша военной помощи на сумму 500 млн евро из Европейского фонда мира.

4 мая Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины внесло венгерскую банковскую группу OTP в перечень "международных спонсоров войны" из-за того, что она продолжает работать в России.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ