Последние новости

Варданян: У Пашиняна нет права принимать решения вместо народа Арцаха

Сказанные премьер-министром Армении Николом Пашиняном слова о признании Арцаха в составе Азербайджана не значат, что решение уже принято, заявил бывший госминистр Арцаха, общественно-политический деятель Рубен Варданян.

«Более того, это не значит, что данное решение будет реализовано...У него (Пашиняна) нет права принимать решения за народ Арцаха, который живет самостоятельно. В рамках армянского законодательства есть огромное количество ограничений, и они не позволяют одному человеку принимать подобные решения. В-третьих, Пашинян сам, приходя к власти, заявил, что такого рода решения, кроме народа Арцаха, никто не в праве принимать», - сказал Варданян в интервью телеканалу «Дождь».

Он предложил сейчас не драматизировать ситуацию. "Считаю, что объявление, которое сделал Пашинян – его личное мнение, которое он пытается навязать народу. Но оно не будет принято, и я считаю, что большинство людей консолидируется и потребует референдума», - пояснил политик.

По его словам, референдум нужен для того, чтобы глава правительства Армении в очередной раз лично убедился, что народ, живущий в Арцахе и Армении, един в своем полном несогласии с руководством Армении, и считает невозможным признание Арцаха в составе Азербайджана.

«Воля народа превыше всего. Поэтому 120 тысяч человек, живущие в Арцахе, в том числе и 30 тысяч детей, имеют право сами определять свое будущее. Никто не может им навязать извне эти решения», - заявил бывший госминистр.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности признать Карабах в составе Азербайджана при условии обеспечения гарантий прав и безопасности карабахцев.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ