Последние новости

ДЛЯ ЧЕГО ПОНАДОБИЛОСЬ КАДАСТРОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, заявил о намерении получить кадастровое свидетельство на страну, передает Новости-Армения.

"МЫ ВСЕ ПОНИМАЕМ, ЧТО МЫ НА НАШЕЙ ЛЮБИМОЙ РОДИНЕ 30 лет живем в месте, на которое не имеем кадастрового свидетельства. Армения как государство за свое тысячелетнее существование, никогда не имела кадастровое свидетельство. Если то, что мы хотим сделать, получится, то мы впервые в истории получим кадастровое свидетельство. Станем собственниками не только де-факто, но и де-юре. В мире есть как минимум несколько государств, которые думают, что, когда захотят, скажут нам: "Собирайтесь и уходите". И мы в это время не сможем показать кадастровое свидетельство", - заявил он.

Пашинян сообщил, что на данный момент Армения получила "лишь шанс на то, чтобы что-то получить" и продолжает оставаться в режиме без кадастрового свидетельства. "Мы все, парламент Армении, все хотим преодолеть наш статус квартиранта. Мы хотим иметь кадастровое свидетельство, имя которого - государство с международно признанными, демаркированными, делимитированными границами", - сказал он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СРАЗУ ПРЕДСТАЕТ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ КАРТИНА, когда, например, азербайджанские вооруженные силы вторгаются в в очередное армянское приграничное село, говорят сельчанам «собирайтесь и уходите», чему Армения противопоставляет чудо-оружие – кадастровое свидетельство. Азербайджанцы видят документ и, конечно же, в панике отступают.

Воображение рисует и другой сюжет: Алиев на какой-то очередной тусовке заявляет, что Зангезур, Севан, Ереван – исконные азербайджанские территории, что скоро туда вернутся азербайджанцы. Но кто-то рядом ему подсказывает, что у Армении есть кадастровое свидетельство и, узнав об этом, президент Азербайджана сразу же извиняется за искажение истории и берет слова обратно. В общем получается, что, кроме всего прочего, Пашинян обнаружил и представил новую архитектуру безопасности, которая зиждется на кадастровом свидетельстве. Сверхмощная сила данного документа, признаться, поражает наповал.

Тем не менее, сказанное Пашиняном нельзя недооценивать или не воспринять всерьез. Достаточно обратить внимание на то, в каких случаях обычно возникает необходимость в кадастровом свидетельстве недвижимости. Обычно документ этот лежит у людей дома в ящиках вместе с другими важными документами и вытаскивается оттуда, когда планируется произвести какую-то сделку с данной недвижимостью. Сделку по ее (недвижимости) отчуждению или, скажем, залоговую сделку. С учетом этого обстоятельства возникает вполне резонный вопрос: почему сейчас вдруг Пашиняну очень понадобилось кадастровое свидетельство Армении? Вряд ли для того, чтобы хранить в ящике тумбочки. А если не для этого, значит можно предположить, что готовится сделка.

Вот Пашинян сетует на то, что никогда у Армении не было кадастрового свидетельства. Действительно, не было. Но, может, по той простой причине, что никому из наших предков и в голову не приходила простая до безобразия мысль превратить страну в предмет сделки? Да, ее территория – недвижимость. Но не каждая недвижимость – Родина. Не каждую недвижимость можно отчуждать.

В одном Пашинян, конечно, прав. Он утверждает: "Мы все, парламент Армении, все хотим преодолеть наш статус квартиранта». Да, ему и его команде действительно стоило бы избавиться от психологии квартиранта, а точнее, временщика. Но, во-первых, уже поздно. Если большую часть жизни прожили с такими принципами, то изменить уже ничего нельзя. Во-вторых, большинство граждан страны, большинство армянства все же не нуждается в кадастровом подтверждении собственной Родины.

Ну и последнее. В мире сегодня есть 195 государств. Никто не видел их кадастрового свидетельства, но каждое из них обходится без этого. И когда им кто-то говорит «собирайтесь и уходите» с занимаемой территории, они просто отвечают «нет» и отстаивают свое право на данное место под солнцем. Вряд ли кто-то встает и уходит со словами: «не будем же мы воевать из-за 30% озера».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ