Последние новости

СОРЕВНОВАНИЕ В КРАСНОРЕЧИИ

Политическая жизнь в парламенте продолжает бить ключом. По крайней мере, пузыри идут вовсю. И представители "Гражданского договора", и оппозиция демонстрируют чудеса красноречия. А красноречие издавна считалось признаком мудрости. Прекрасными ораторами были пророки Иудеи и мыслители Китая. Семилетний Конфуция детским забавам предпочитал беседы с седовласыми старцами, а повзрослев, говорил своим ученикам: "Кто много стреляет, еще не стрелок, кто много говорит, еще не оратор".

КОГДА ТЕЛЕОПЕРАТОРЫ ПОКАЗЫВАЮТ ФРАКЦИЮ ГД В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЙ ОБЩИМ ПЛАНОМ и чуть издалека, создается впечатление, что видишь головы животных. Это не оскорбление, Боже упаси! Скорее, комплимент, сравнение с египетскими богами. Богиня Шехмет – женщина с головой львицы, Анибус – мужчина с головой шакала. Тот – мужчина с головой ибиса. У богини Хатор – голова коровы, у Гора – голова сокола. Эти фигуры в двойственной человеко-животной форме тысячелетиями властвовали в религиозных представлениях египтян. В этой форме они повсюду запечатлевались, к ним возносились молитвы.

Слушаешь представителей власти и понимаешь, что там виновников нету! Каждый абсолютен и идеален, как равнобедренный треугольник. То одно доброе дело сделают, то второе, так в трудах и движении все дни и проводят, даже отдышаться не успевают.

Выходит на манеж клоун, обиженный последовательно богом, гражданами и оппозицией, и в тысячный раз рассказывает сказки о том, что у нашей армии до Пашиняна не было современного оружия, а Роберт Кочарян с Сержем Саргсяном намеревались обменять Мегри на Арцах. Что же касается самого Пашиняна, то он, конечно, ни в чем не виноват и в предательстве не замечен до такой степени, что само его существование находится под вопросом.

Даже не знаешь, что с клоуном делать. В Средние века существовал способ лечения сумасшедших, заключающийся в заражении чесоткой, ветряной оспой или другими не слишком опасными болезнями, проявляющимися язвами или высыпаниями на коже. Считалось, что при этом душевная болезнь выходит на поверхность тела. Может, попробовать, уважаемый Ваагн Алексанян, как вы думаете?

Клоуна сменяет авгур Геворг Папоян, предсказывающий для нас фантастическое будущее после подписания "мирного договора": "Нагорный Карабах не лишится своего армянского населения, Армения же будет экономически развиваться, обеспечивая безопасность армянского народа".

С древних времен ведут свое происхождение авгуры – предсказывающие будущее по полету и поведению птиц жрецы. У римлян даже существовала целая жреческая коллегия авгуров. Но такое гадание считали обманом и высмеивали еще в I веке до н.э. По словам Цицерона, авгуры, гадая верующим, еле сдерживали смех, поглядывая друг на друга. Отсюда у римлян пошло выражение "улыбка авгура", которое применяется к циничным обманщикам.

А так называемый "мирный договор" хорошо было бы все-таки проверить на других. Рассказывают, что, ознакомившись с идеями научного социализма, Бисмарк сказал: "Любопытно было бы посмотреть, что из этого получится. Только хотелось бы проверить на стране, которую не жалко".

НО КЛОУН С АВГУРОМ ОКАЗАЛИСЬ, КОНЕЧНО, НЕ ЕДИНСТВЕННОЙ РАДОСТЬЮ. Вице-спикер Акоп Аршакян с парламентской трибуны при помощи своего телефона представил аудиозаписи интервью и выступлений бывших президентов, в которых комментировался переговорный процесс. Вернее, это были полностью оторванные от контекста и смонтированные отдельные высказывания прежних руководителей страны, при помощи чего Аршакян попытался создать впечатление, что "бывшие", якобы, намеревались сдать врагу Арцах.

Сразу после манипуляции вице-спикера НС руководитель офиса второго президента Баграт Микоян предложил властям обнародовать интервью Роберта Кочаряна (оно было дано председателем Государственного комитета обороны Арцаха Робертом Кочаряном 10 января 1994 года для программы "Момент истины" российского телеканала ОРТ) по Общественному телеканалу полностью, чтобы "лучше показать нашему обществу, как руководитель-победитель проявляет себя во время войны".

В ответ из властного лагеря – молчание. Дураков нет. То есть дураков-то там, естественно, полно, но властные дураки умные, не пойдут они на это.

Вообще-то умный человек во власти Пашиняна давно стал дурной приметой, как женщина на корабле. Вот и секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян предложил запретить вход в парламент журналистам, которые "не так" освещают происходящее там.

Что можно сказать по этому поводу? Несколько столетий назад дотошный английский журналист проник в святая святых – британский парламент – и дал в газету отчет о заседании. Лорды заставили шустрого писаку явиться в парламент, встать на колени и принести свои извинения за оповещение людей о том, чем занимается парламент. Сегодня ситуация кардинально преобразилась. Теперь уже лорды могут стать на колени, если пресса обойдет вниманием их деятельность, которая заведомо нуждается в публичности. Предложение Артура Ованнисяна свидетельствует о том, что прошедшие столетия не оказали абсолютно никакого положительно воздействия на его образ мыслей.

А еще сия личность, на которую в свое время было заведено уголовное дело за хранение наркотиков, посоветовала "о кокаине спросить у оппозиции".

Ну да, властям наркотики не нужны. Они и без всякого укола довольно смутно представляют себе, кто они и где. Передозировались пашиняновской пропагандой. Не дай бог, завяжут, умоются с утра, в себя придут, в зеркало посмотрят – такая ломка начнется!

Что касается красноречия, то оппозиция здесь властям практически ни в чем не уступает. Они, можно сказать, занимаются одним и тем же – "изобретают будущее". Один умный человек сказал, что будущее нельзя предвидеть, но можно изобрести. Раньше это были красивые слова, но у нас они стали реальностью. Власть изобретает будущее в виде рая после наступления "эпохи мира", оппозиция изобретает будущее в виде Армении без Пашиняна.

Выступает, например, руководитель фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян и заявляет с парламентской трибуны: "У Пашиняна осталось всего два варианта: либо подписать смертный приговор Республике Армения, либо бумагу о собственной отставке. Отныне нет партий, личных амбиций, отдельных политических деятелей. Есть сдающие Арцах и при худшем сценарии будет группа людей, которые не смогли это предотвратить. Я не намерен быть ни в первой группе, ни во второй".

Этим своим заявлением Айк Мамиджанян фактически поставил меня в тупик. Обычно смысл его речей я понимаю. Даже если не понимаю разумом, то сердцем чувствую. Но в данном случае споткнулся.

БУМАГУ О СОБСТВЕННОЙ ОТСТАВКЕ ПАШИНЯН, ЕСТЕСТВЕННО, НИКОГДА НЕ ПОДПИШЕТ. Значит, в действительности у него не два варианта, а один- подписать смертный приговор Республике Армения. Что может произойти со дня на день. Азербайджанская сторона, например, выражает надежду, что "мирный договор" может быть подписан уже 1 июня во время саммита Европейского политического сообщества в Кишинева.

Что конкретно делят Мамиджанян и оппозиция в целом, чтобы не оказаться среди тех, кто "не смог это предотвратить"? Ладно, сколько можно заниматься пустословием? Когда ожидать решительных действий? Оппозиция боится, что еще к ним не готова? А может все-таки попробовать? Это, несомненно, принесет больше пользы, чем беспрерывная демонстрация красноречия.

У хирургов-травматологов есть один излюбленный прием, как ускорить послеоперационное восстановление ног и заставить человека снова научиться ходить, - врач выводит больного на середину коридора и выбивает у него из рук костыли. Точно зная по объективным показаниям, что кости и сухожилия уже срослись, врач убирает последнюю, но самую главную преграду на пути возрождения дряблых мышц и потерянных навыков – страх.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ