Последние новости

"КВАРТИРАНТЫ", ИЛИ ЗЕМЛЯ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ

Азербайджан не вправе претендовать на "анклавы"

Когда парламентская оппозиция обратилась к министру иностранных дел по поводу того, что Алиев поднял вопрос "анклавов", то Арарат Мирзоян ответил депутатам, что, затрагивая эту тему, они "дают наводку нашим врагам".

НАПОМНЮ, ЧТО АРМЕНИЯ ВОШЛА В СОСТАВ СССР С ТЕМИ ТЕРРИТОРИЯМИ, которые лишь в 60-70 гг. стали называться "анклавами". "Азербайджанская Республика является преемницей существовавшей с 28 мая 1918 г. по 28 апреля 1920 г. Азербайджанской Республики". "Договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 г. является недействительным с момента подписания в части, относящейся к Азербайджану". Речь о подписании Конституционного Акта Азербайджанской Республики от 18 октября 1991 г., которым Азербайджанская Республика отреклась от наследия Азербайджанской ССР, стало быть, не может претендовать на "анклавы".

В правовой плоскости Алиев должен предъявить документы…

В январе 1990 г. армянское ополчение освободило в Араратском районе неподалеку от границы с Нахиджеваном село Кярки, через которое проходила трасса стратегического назначения Ереван-Мегри. Кярки – это Тигранашен. В июне 1992 г. армянские силы освободили Воскепар (Верхнюю Аскипару), а потом деревни Бархударлу и Софулу. 8 августа 1992 г. пал Арцвашен.

В ПРАВОВОЙ ПЛОСКОСТИ АЗЕРБАЙДЖАН ОБЯЗАН ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКУМЕНТЫ о том, при каких условиях к нему отошли "анклавы". Кто, когда и при каких обстоятельствах принял такое решение? Таких документов не существует в природе. И как можно поднимать вопрос "анклавов" в условиях, когда часть Армении с 12 мая 2021 г. находится под оккупацией вооруженных сил Азербайджана?

Как можно признать территориальную целостность государства – оккупанта, которое не демонстрирует ни малейшей готовности покинуть территорию суверенного государства и почти полгода держит в блокаде 120 тыс. армян Арцаха? Намерение Пашиняна руководствоваться картой 1975 г. – продолжение политики предательства национальных интересов, ибо эта карта – выбор Алиева. Специалисты в области международного права считают, что этот выбор ничем не оправдан. Армения, повторюсь, вошла в состав СССР с теми территориями, которые только в 60-70 гг. стали называться "анклавами".

Пашинян уже предъявил 2 варианта решения. 1. "Анклавы" по обе стороны разделительной линии остаются в собственности государства, на территории которого находятся. 2. Арцвашен после подписания соглашения с Алиевым возвращается под контроль Армении, а вышеперечисленные села отходят к Азербайджану. Каким образом, с точки зрения действующего международного права, будет обоснован обмен армянских территорий на армянские - это вопрос последний. Главное – готовность Пашиняна принять за основу карту 1975 г., пойти на поводу у Алиева и тупо сдать армянские территории. С точки зрения действующих правовых норм, это сплошная дикость, ибо де-юре государство СССР не существует, стало быть, нельзя руководствоваться его картами для отчуждения исконно армянских территорий...

Карта несуществующего государства – основа для новых притязаний!

Подписание соглашения на основе документа советской эпохи откроет для Алиева колоссальные возможности для дальнейшего принуждения Пашиняна к сдаче других территорий, ведь для этого достаточно, например, нарисовать карту, согласно которой Ереван принадлежит Азербайджану. А почему бы не пойти по этому пути, если главарь режима согласен руководствоваться всеми без исключения директивами Алиева, включая карту несуществующего государства!

СПЕЦИАЛИСТЫ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ИСХОДЯТ ИЗ ТОГО, что слабые обоснования могли иметь место в случае ссылки, например, на карту 1922 г. (процесс образования СССР) и карту 1991 г. (процесс распада СССР), но ссылка на карту 1975 г. не имеет под собой никаких правовых обоснований. Налицо лишь желание Алиева и готовность Пашиняна во всем ему потакать в ущерб армянским интересам.

Карта несуществующего государства может послужить основой для других притязаний Алиева. Пашинян не вполне отдает себе отчет о последствиях подписания соглашения об урегулировании межгосударственных отношений на основе 5 принципов Баку! Что касается монолога с трибуны заседания парламента 24 мая о "кадастровой бумаге", которая зафиксирует существование Армении в границах 29 тыс. 800 кв. км, то это бред сивого мерина. Заявление о том, что армяне – это "квартиранты в своей стране" и им нужно кадастровое свидетельство о том, что Армения – это государство, мог позволить себе только человек, который ничего не знает о теории государства, нормах и правилах их существования в 21 веке.

Та самая "наводка"!

А, может, это и есть та самая "наводка", о которой говорил Мирзоян? Судите сами: главарь режима с самой высокой трибуны страны поставил под сомнение факт наличия армянского государства (без кадастровой бумаги), причем, сделал это не впервые, дав тем самым наводку тем, кто ставит под сомнение факт существования нашей страны, декларируя притязания на Севан и Ереван…

ВОПРОС, А КТО ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ЭТУ "КАДАСТРОВУЮ БУМАГУ"? Чье решение в этом вопросе будет считаться окончательным? Речь, на минуточку, о стране, которая имеет пергаментные свидетельства своего существования, не говоря уже о тех, что высечены на каменных плитах! И кто будет считаться с этой "кадастровой бумагой" и ворохом других бумаг, если Армения не сумеет защитить себя как государство? Пашинян за 5 лет сделал все для разрушения армянской армии и всей системы безопасности.

Для предателей и перебежчиков всех времен родина – это, всего лишь, земля до востребования, они чувствуют себя на этой земле "квартирантами". Пашинян и его челядь из числа агентов Турции (на это даже есть бумага со штампом СНБ и подписью двойного агента) использовали Арцах и Армению в целях личного обогащения, а теперь готовы сдать обе армянские республики под вывеской установления длительного мира, чтобы усидеть в своих креслах в качестве наместников Баку и Анкары. У этих "квартирантов" даже свои башибузуки есть в лице "пареков".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ