Последние новости

ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА…

Русофобия мешает реалистичным прогнозам

7,5 месяцев продолжались кровопролитные бои за Бахмут, и ровно столько же длилось паломничество на телеканалы власти горе-политологов, которые безапелляционно предрекали неминуемое поражение сил спецоперации. Тех, кто публиковал обоснованные прогнозы о том, что в этой схватке победят силы спецоперации (такие прогнозы публиковал не только "Голос"), эти горе-политологи снисходительно причисляли к жертвам пропаганды российских телеканалов.

ЖИЗНЬ ПОКАЗАЛА, ЧТО ТЕЛЕКАНАЛЫ ВЛАСТИ ТИРАЖИРУЮТ ЛОЖНЫЕ ПРОГНОЗЫ ГОРЕ-ПОЛИТОЛОГОВ, которые обладают весьма приблизительными представлениями о текущих политических процессах в мире и регионе. Прогнозы составлять они не умеют, зато готовы в любой момент с нахрапом, нажимом и безапелляционными интонациями в голосе отстаивать свои прогнозы, которые основаны на русофобских эмоциях. Кстати, русофобская истерия лишь на время захлестнула весь западный мир, после чего ведущие мировые СМИ вернулись в обычное русло, то есть стали обходиться без особых перегибов.

Именно эти издания публиковали прогнозы американских спецслужб и военной разведки о том, что силы спецоперации могут занять Бахмут, а контрнаступление украинцев не может завершиться убедительной и безоговорочной победой, так как для такой победы у украинской стороны нет необходимых составляющих – от доминирования в небе до стратегии на земле. Хочу уточнить: мы предсказали победу в Бахмуте, но не итоги всей спецоперации, которые во многом будут зависеть от контрнаступления. 21 мая на саммите в Хиросиме Байден сказал, что самолеты F-16 не помогли бы отстоять Бахмут.

После сдачи Бахмута русофобы заговорили о том, что город (42 кв. км) не представляет стратегического значения. На самом деле, Бахмут служил центральным звеном многоуровневой обороны украинских ВС, протяженностью в 80 км, далее на очереди Краматорск и Славянск. Зеленский 21 мая сказал, что контрнаступление может быть отложено еще на несколько недель. Ненависть – плохая платформа для политических прогнозов, на днях ведущий Общественного телеканала Петрос Казарян упрекнул руководителя общественной организации "Свободный гражданин" Овсепа Хуршудяна в том, что все его высказывания сводятся к критике в адрес России. В эфире Общественного телеканала уже давно каждый из гостей решает свои политические задачи. Кто-нибудь знает, на какие средства существует организация Хуршудяна?

"Историческая правда" от депутата "ГД"

К числу прогнозов, основанных на личной неприязни и спецзаданиях внешних и внутренних сил, следует отнести прогноз депутата от фракции "ГД" Акопа Асланяна о будущем АРФ "Дашнакцутюн". Если завсегдатаи пашиняновских телеканалов строят прогнозы о неизбежном поражении России от избытка политической ненависти, которую регулярно подогревают иностранные гранты, то Асланяном руководит личная неприязнь к самой древней из ныне действующих партий.

ЧТОБЫ НАПОМНИТЬ ЧИТАТЕЛЮ, О КОМ ИДЕТ РЕЧЬ, приведу отрывок из интервью депутата газете "Грапарак" от 28 июня 2022 г. Журналист спросила: "Вы считаете, что вопрос Арцаха можно было "решить" ценою тысяч молодых жизней, или вы считаете "решением", когда не уточнен статус Арцаха и не решены вопросы безопасности?..".

Асланян ответил: "Слушайте, о каких-таких тысячах молодых людей идет речь!". Далее последовала ссылка на 100-летнюю войну, которая имела место в средние века и унесла много жизней. Асланян, напомню, называет себя историком…

Выпад на тему близкого краха АРФ "Дашнакцутюн" (Асланян сказал, что эта партия скоро исчезнет с политической карты РА) был вовсе не случайным. Агитпроп Пашиняна работает по строго намеченным планам. Заявление депутата стало реакцией на участившиеся высказывания о том, что в случае отставки Пашиняна от его партии за считанные дни ничего не останется, тогда как после отставки Сержа Саргсяна РПА избавилась от случайных людей и теперь находится в авангарде борьбы с режимом.

Асланян сослался на запрет АРФ "Дашнакцутюн" со стороны Тер-Петросяна 28 декабря 1994 г. Когда запрет был отменен, то партия, по словам депутата, обязана была провести съезд, но не провела. Асланян собирает материалы, "чтобы больше узнать о шпионской деятельности этой организации".

Это его слова. Депутату уже объяснили, что традиционная партия не проводит съезды, она проводит общие собрания, но это лишь детали, а суть в том, что Асланян разделяет готовность Пашиняна признать Арцах в составе Азербайджана и сдать 8 деревень на территории Армении, но при этом говорит о "шпионской деятельности" АРФ "Дашнакцутюн"!

Асланян произнес много нелестных слов и в адрес организации "Ай Дат", которая, по его прогнозам, прекратит свое существование в течение 10-15 лет. Судя по словам депутата, произойдет это не иначе, как благодаря усилиям "ГД". Асланян решил, что партия Пашиняна останется у власти еще 10-15 лет. У него не только своя "историческая правда", но и свои политические прогнозы…

За указанное время режим покончит со всеми "шпионами". Если бы не почтенный возраст этого "историка", можно было бы напомнить ему много примеров из серии исторических заблуждений, но вряд ли стоит утяжелять нашу реплику апелляцией к серьезным историческим событиям. Это тот случай, когда можно ограничиться фразой сына турецко-подданного Остапа Бендера: "Бил бы я тебя, но Заратустра не позволяет!".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ