Последние новости
2023-05-30 09:48
0

Айк ДЕМОЯН: ТАК ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО В ЦИЦЕРНАКАБЕРДЕ? (Видео)

«В связи с получившим широкий общественный резонанс видео я получаю многочисленные звонки и обращения с просьбой прокомментировать вопрос сожжения бумажных отходов на территории парка Цицернакаберда», - пишет на своей странице экс-директор Музея-Института Геноцида армян Айк Демоян. И объясняет некоторую задержку ответа тем, что необходимо было время для понимания произошедшего, учитывая при этом главную задачу: исключение очередного дискредитирующего имя Музея-института Геноцида армян (МИГА) инцидента.   

Представляем запись Демояна полностью.


«ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО? ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НЕТ НИ ОДНОГО ФАКТА, подтверждающего сожжение важных документов, являющихся фондовыми единицами музея. С первого же взгляда ясно, что недопустимым образом были уничтожены офисные черновики или бумажные отходы повторного использования, много было также картонных носителей, составлявших часть очень старых передвижных выставок, и фотографий со сценами геноцида. Синие отметины – всего лишь следы печати «Айпоста».

Однако вне зависимости от сказанного следует констатировать: руководство Музея и прежде всего директор МИГА Арутюн Марутян допустили грубые и непозволительные ошибки. Прежде всего, выносить из Музея и уничтожать любой, даже черновой и ненужный материал, можно только после решения сформированной директором соответствующей комиссии.

Второе: именно директор МИГА является первым ответственным за инцидент, вызвавший нелицеприятные и тяжкие последствия. Годы назад в Музее существовало неписанное правило: любые бумажные отходы уничтожались в моем присутствии, учитывая то обстоятельство, что даже расположенные на территории парка урны могут стать причиной нежелательной утечки.

Резюмирую сказанное: я не увидел в сжигаемых материалах важных документов, однако дискредитирующее Мемориал Цицернакаберда и Музей-Институт Геноцида армян поведение директора МИГА давно уже носит хронический и повторяющийся характер. Музею нанесен очередной удар, который является следствием выборов директора МИГА, организованных и спонсированных представителями «бывших» и «нынешних» властей и проведенных исключительно в коррупционном ключе.  

Теперь о том, какие документы были утеряны и уничтожены за этот период. Отвечу, опираясь на четкие факты.

Три недели тому назад я узнал, что из кабинета старшего следователя исчезли письменные показания, данные мной в рамках возбужденного в 2021 году по инициативе директора МИГА Арутюна Марутяна уголовного дела. Да, именно так: Марутян возбуждает уголовное дело, ты получаешь повестку о явке на допрос, представляешь подробные данные и факты в помощь следствию, и вдруг часть твоих показаний объявляют пропавшей. Речь идет о тех преступлениях, в которых я обвинил Арутюна Марутяна, председателя и членов Совета попечителей МИГА и ряд высокопоставленных чиновников. Старший следователь просто засмеялся и сказал, что не находит подписанные мной показания от 18 мая 2022 г…

 Айк ДЕМОЯН: ТАК ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО В ЦИЦЕРНАКАБЕРДЕ?В МУЗЕЕ-ИНСТИТУТЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН ПОТЕРЯЛИ ТАКЖЕ очень важный финансовый документ за моей подписью, пропажу которого Арутюн Марутян и Совет попечителей МИГА тщательно скрывают. Тем самым делается попытка замаскировать отмывание денег, которым занимались под прикрытием Геноцида армян и относительно которого я также дал соответствующие показания, предоставил документы и несколько раз выступал с публичными заявлениями.

А какое имеет ко всему этому отношение директор Института истории Национальной Академии наук Ашот Мелконян?   

Помимо того, что Ашот Мелконян в 2018 году был одним из избравших Арутюна Марутяна директором МИГА, этот заслуженный взяточник, как выяснилось, занимается еще и уничтожением ОРИГИНАЛЬНЫХ документов и фотографий, имеющих важную историческую ценность.

Совсем недавно я стал свидетелем ужасающего случая. Порядка 200 фотографий армянских солдат и офицеров Великой Отечественной, а также со сценками из военных будней оказались в качестве макулатуры в цехе по производству туалетной бумаги, и лишь по случайному стечению обстоятельств удалось избежать их потери.

На этих фотографиях и конвертах была проставлена треугольная печать кабинета Отечественной войны Института истории НАН РА. Это в буквальном смысле слова подлейшее преступление перед памятью того поколения, которое перенесло множество лишений и страданий в годы Второй мировой войны. Это просто уничтожение нашей истории и памяти с преступного позволения директора Института истории. Я немедленно официальным письмом проинформировал об этом президиум Академии и вице-президента. Прошло три недели – никакой реакции. Пока – никакой реакции.

P.S. Системная коррупция потому и называется системной, что вовлеченные в нее элементы застрахованы от наказания за любое содеянное ими правонарушение и преступление. Более того, системная коррупция, как правило, поощряет такие элементы, награждая их и продлевая срок их пребывания в должности…

Продолжение следует…»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ