Последние новости

Багдасаров: ПРЕДЛАГАЮЩИХ СДАТЬ АРЦАХ НАДО ВНЕСТИ В СПИСОК ОРГАНИЗАТОРОВ ГЕНОЦИДА АРМЯН (Видео)

            Сдача Нагорного Карабаха повлечет за собой уничтожение армянского народа на этой территории. Об этом в интервью ALpha News заявил директор Центра изучения стран Ближнего Востока, политолог Семен БАГДАСАРОВ.

           «ЧТО КАСАЕТСЯ АРМЯНСКОГО РУКОВОДСТВА, ТО ТЕХ, КТО ПРЕДЛАГАЕТ сдать Нагорный Карабах, нужно внести в список организаторов геноцида армянского народа.

            Что касается России, то потеря Южного Кавказа и создание натовского плацдарма в виде предполагаемого зангезурского коридора, который Иран справедливо называет натовским, приведет к возникновению и усилению антироссийских настроений на юге.

           «Это граница Северного Кавказа, это Черное море. Это огромная геополитическая угроза для России, и не все это понимают. Экономическая составляющая затмевает многим глаза. Боюсь, что уже поздно и возвращаться будет некуда, а наличие базы в Гюмри и авиабазы в Эребуни не дает никаких преимуществ. В любой момент это может быть аннулировано со стороны того же армянского руководства, которое явно берет вектор на Запад», – добавил Багдасаров.

           Он выразил убеждение, что Запад Армении никогда не поможет, так как Турция – союзник НАТО, в том числе Франции.

           Эксперт напомнил, что во Франции принимают много проармянских решений, которые, однако, не реализовываются.

           Он повторил, что Турция занимает крайне важное географическое положение, обладает определенными возможностями влияния и на Ближнем Востоке, и в других регионах, а маленькая Армения никому не интересна.

            «Если само армянское руководство, сам армянский народ не возьмется за свою национальную безопасность, то никто не придет на помощь. Надо выбросить из головы, что кто-то придет на помощь. Сейчас в Армении есть сильная армия с учетом ошибок? Есть приглашенные профессионалы? А ведь в диаспоре много специалистов, которые могли бы прийти и помочь армии. Надо создать мощную систему безопасности, можно создать очень хорошо вооруженную и обученную армию численностью 50-60 тыс. человек. Тогда можно говорить с других позиций, но ничего этого нет», – подчеркнул Багдасаров.

          Он надеется, что Россия не допустит худшего сценария в Нагорном Карабахе, потому что это тоже ударит по авторитету России.

          «ПОРА УДАРИТЬ КУЛАКОМ ПО СТОЛУ И СКАЗАТЬ, ЧТО МЫ НЕ УХОДИМ, сослаться на то, что было сказано, что до 2025 года статус Нагорного Карабаха не обсуждается и открывается Лачинский коридор», – считает эксперт.

           Возможности турецкой экспансии в Армении, по его оценке, серьезно зависят и от руководства Армении, и от руководства России.

           «В руководстве Армении не понимают этой опасности. Это будет не аджаризация, а значительно хуже. Аджарцы – дружественный туркам народ. А приходя в Армению, Турция будет проводить политику вытеснения армянского населения. Это будет угрожать существованию не просто армянской государственности, но и армянского народа. Это будет медленный, но уверенный геноцид, в котором будет активно участвовать и Азербайджан. Через 5-10 лет после окончательного вхождения Турции в Армению встанет вопрос существования армянского этноса на территории Армении.

          Эрдоган создал мощный плацдарм турецкого присутствия на Южном Кавказе, опираясь на Азербайджан, и он будет всячески стремиться закрепиться там. Это огромная опасность и для России, где многие недопонимают этого. Турцию надо рассматривать как форпост США и Британии и антироссийский плацдарм. Сейчас единственное место, где Россия еще более или менее может видеть какую-то перспективу, – это Армения. Потому что Азербайджан – это составная часть Турции», – заключил Багдасаров.

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ