Последние новости

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ТАВУШ

В Тавушском марзе, который находится в поле зрения СМИ по причине "анклавов", 11 тыс. 412 гектаров приграничной земли не обрабатывается по причине вооруженного контроля со стороны азербайджанцев.

РЕЧЬ ИДЕТ О ЗЕМЛЯХ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ 4-м КРУПНЫМ ОБЩИНАМ, которые получают государственную компенсацию в размере 43 млн 979 тыс. 200 драмов. Если сравнить эту сумму с затратами фракции "ГД" на заграничные вояжи и проживание в 5-звездочных отелях только за 1 парламентскую сессию, то сравнение окажется не в пользу общин.

Исход населения из малых приграничных сел Тавуша привел к тому, что 11 из 76 общеобразовательных школ марза имеют менее 50 учеников. Мы неоднократно информировали свою аудиторию о строительстве с августа 2021 г. в приграничных районах Тавуша мобильных казарм для дислокации российских военных. Примечательно, что это строительство началось спустя считанные месяцы после оккупации нескольких марзов Армении 12 мая 2021 г. До этого приграничные районы Тавуша находились под охраной подразделений МО РА. Не так давно, напомню, было принято решение об их замене пограничными подразделениями СНБ.

Строительство казарм для дислокации российских военных уже завершено в селах Воскепар и Айгепар, которые входят в состав укрупненных общин Ноемберян и Берд. В Айгепаре воинская часть дислоцировалась на территории бывшего аэродрома, который не действует с тех пор, когда в Армении упразднили за ненадобностью малую авиацию. Совет общины Ноемберяна по совету правительства проголосовал за предоставление 2 гектаров земли под строительство казарм для российских военных. Был утвержден также план строительства третьей казармы в приграничной общине Иджевана на территории деревни Ачаджур, однако, как уже сообщалось нами в предыдущих публикациях, строительство этой казармы было остановлено, когда уже были достигнуты договоренности с местными жителями по вопросу об участии в строительных работах.

Как уже сообщалось ранее, казармы представляют собой мобильные складные конструкции, непосредственно перед казармой в Воскепаре проходит межгосударственная трасса Армения-Грузия, на ее отрезке установлен хачкар, который является отражением армянской и российской духовных традиций. Еще раз повторю, что Тавушский марз в последнее время привлекает пристальное внимание СМИ, причем, от внимания журналистов не ускользнул тот факт, что на интернет-сайте администрации Тавуша не значатся данные биографии марзпета Айка Галумяна, связанные с его членством в партии "ГД".

Общеизвестно, что марзпет Тавуша является школьным другом Пашиняна, он был шафером на его свадьбе, а потому 8 апреля 2021 г. получил из его рук кресло марзпета. Не так давно удалось выяснить, что марзпет занимает также серьезную партийную должность: он председатель контрольной комиссии "ГД". Напомню, что брат марзпета депутат от фракции "ГД" Ваге Галумян неоднократно делал заявления в духе возвращения "анклавов"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

    • АДЕПТЫ СОРОСА УГРОЖАЮТ ПАШИНЯНУ ОТСТАВКОЙ
      2024-04-12 09:19

      В эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна и его жены Мариам Маргарян, после 5 апреля почти открытым текстом прозвучали угрозы в адрес Пашиняна. Политолог Арутюн Мкртчян обвинил правящие круги РА в том, что они не готовы к решительным шагам по выводу Армении из ОДКБ и ЕАЭС, после чего призвал народ не сидеть, сложа руки, а перейти к активным действиям.

    • ЗАЧЕМ АРМЕНИИ НУЖНЫ "ПАРАЗИТЫ" В РОССИИ?
      2024-04-10 10:54

      Последние высказывания официальных лиц РФ в адрес армянского руководства активизировали поиски кандидатуры для замены Вагаршака Арутюняна на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ. Провал кандидатуры лидера ОТП члена фракции ГД Гургена Арсеняна подстегнул Пашиняна к поискам новой кандидатуры. Поиски пока не дали результат, зато неформальная внепарламентская коалиция в лице руководства карликовых партий западной ориентации обрушила на Арутюняна целый ворох обвинений. Экс- министра обороны обвинили даже в том, что "только Россия и Азербайджан не признают границы Армении".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ