Последние новости

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ: КОНЕЦ ФРАНЦУЗСКОГО РОМАНА

Парижский этап карьеры Лионеля Месси закончится в эту субботу – в день заключительного тура чемпионата Франции. 3 июня ПСЖ уже в статусе чемпиона Франции (девятый титул за последние 11 сезонов) примет дома "Клермон". Пока неизвестно, выйдет аргентинец на поле или нет.

НИКАКОЙ СЕНСАЦИИ ЭТА НОВОСТЬ НЕ СОДЕРЖИТ – просто будничная констатация факта. Причем об этом объявил не клуб или сам футболист, а главный тренер Кристоф Гальтье: "Мне выпала честь руководить лучшим игроком в истории футбола. Матч с "Клермоном" будет для Месси последним на "Парк де Пренс". Смею надеяться, что его встретят как нельзя лучше".

Это лучшее свидетельство того, что отношения Месси и ПСЖ зашли в тупик и стороны не находят понимания. Два года назад парижане подписывали гения, который по замыслу катарских владельцев клуба должен был привести к заветной цели – победе в Лиге чемпионов УЕФА. Вместо этого они получили лишь несколько дежурных национальных титулов, которые парижский клуб на протяжении "катарской эры" успешно завоевывал и без Месси.

Для Лео карьера в ПСЖ стал принципиально новым этапом, как минимум в плане опыта. Оказавшись вне зоны привычного барселонского комфорта, он с удивлением узнал, что болельщики могут его и ненавидеть. Пусть и не самая значительная их часть, но факт остается фактом. В Париже были демонстрации с требованием избавиться от аргентинца и свист в момент объявления составов и даже по ходу игры. Такое в Каталонии не могло присниться Месси и в страшном сне.

Отстранение от тренировок за поездку в Саудовскую Аравию и необходимость принести публичные извинения тоже говорит о многом. Для Парижа аргентинец оказался дорогостоящим и элитным наемником, чье сердце всегда оставалось с "Барселоной" и каталонской столицей, куда семья игрока отправлялась практически на каждые выходные.

Однако было в этом двухлетнем «романе» и хорошее. ПСЖ протянул Лео руку, когда тот чувствовал себя преданным и обманутыми в родном клубе. В свою очередь, Месси обеспечил парижанам такое внимание, которого у них не было никогда. Ради него Лигу 1 стали смотреть даже те, кто никогда ею всерьез не интересовался.

И именно в качестве игрока ПСЖ аргентинец добился главного успеха в своей карьере, выиграв чемпионат мира на родине шейхов – хозяев французского клуба. После Катара-2022 в команде что-то сломалось, но сам Месси начал сезон великолепно. На спад пошли почти все участники мирового первенства, начиная с Киллиана Мбаппе, а у Гальтье не хватило опыта, чтобы привести звезд в чувство. Гневные пассажи тренера на пресс-конференциях лишь констатировали глубину кризиса, усугубленного многочисленными травмами.

Одним словом, с "Барсой" у Месси была любовь, а с ПСЖ – брак по расчету. Заполучить такого завидного «жениха» два года назад после развода с каталонцами смог только французский клуб, напичканный нефтедолларами. Однако футбольного счастья этот союз не принес ни одной из сторон

Станет ли игра с "Клермоном" (если Месси выйдет на поле) последней для аргентинца в Европе? У "Барселоны" серьезные проблемы с финансовым фейр-плей УЕФА (клубы не должны тратить больше, чем зарабатывают). Пока самым вероятным видится переезд к Криштиану Роналду в Саудовскую Аравию, где в местном клубе "Аль-Хиляль" Лео предлагают огромные деньги.

САУДОВЦЫ НА СВЯЗИ С АРГЕНТИНЦЕМ ЕЩЕ С ЗИМЫ. В начале апреля "Аль-Хиляль" (самый титулованный клуб страны) предложил ему контракт на 400 млн евро, но Месси отказался, мотивировав решение желанием еще поиграть в Европе. Однако нефтяные магнаты не сдались. Как сообщает аргентинское издание Foot Mercato, клуб из Эр-Рияда предложил звезде двухлетний контракт на 1,2 млрд евро – 600 млн евро в год. Утверждается, что отец и агент игрока Хорхе Месси уже принял предложение. Сам Лео пока держит в голове вариант с "Барселоной", но все ближе склоняется к контракту с "Аль-Хилялем".

Однако уровень надежности Foot Mercato как инсайдера – ниже среднего. Цифру можно смело разделить на как минимум на три. Однако интерес к Лео действительно есть – в Саудовской Аравии вряд ли упустят шанс пригласить 35-летнюю звезду, вступающую в завершающий этап карьеры. К тому же удовлетворить финансовые запросы Месси и его семьи мало кому под силу в Старом Свете.  

Как сообщает испанская Marca, правительство Саудовской Аравии хочет возродить противостояние Месси и Роналду. В спортивном и политическом руководстве страны абсолютно уверены, что аргентинец будет играть в лиге Саудовской Аравии в следующем сезоне. Для сравнения: "Барселона" сейчас способна предложить Месси лишь 10 млн в год (во Франции Лео зарабатывал в 3,5 раза больше), да и это проблематично из-за трудностей каталонцев с ФФП.

Похоже, Месси действительно близок к тому, чтобы принять предложение саудовцев. Но вот его жена Антонелла Рокуццо (их отношения длятся с 2007 года, а в брак они вступили 6 лет назад) ехать туда не хочет, и это серьезный фактор. Изменят ли ее мнение предлагаемые миллионы? Ждать ответа остается недолго.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ