Последние новости

ШИКАРНЫЙ ВИД ИЗ КИШИНЕВА

Пятисторонняя встреча в Кишиневе ни к каким результатам не привела: гора в очередной раз родила мышь. По итогам встречи председатель Евросовета Шарль Мишель распространил очередное аморфное заявление, в котором говорится, что встреча была полезной, стороны обсудили практически весь спектр по урегулированию армяно-азербайджанских отношений. Сообщается, что следующая встреча Алиева и Пашиняна при посредничестве Мишеля намечена на июль в Брюсселе, затем в октябре….

МОЖНО ЛИ БЫЛО РАССЧИТЫВАТЬ НА КОНКРЕТНЫЙ ИТОГ? Этот переговорный процесс в определенном смысле напоминает процесс по нагорно-карабахскому урегулированию, который шел до 44-дневной войны. Вспомним, как не раз бывало, что перед очередным раундом переговоров появлялись сообщения, что стороны близки к согласию, открылось «окно возможностей» и так далее…. И все заканчивалось ничем. Причина - максималистские претензии Азербайджана, который на самом деле готовился не к миру, а к войне, переговоры использовал как ширму для своих планов.

Считается, что в дониколовский период стороны дважды были близки к подписанию мирного документа. Один раз в Ки-Уесте, когда на столе был проект урегулирования, предусматривающий признание Азербайджаном Арцаха частью Армении в обмен на экстерриториальную дорогу над Арменией, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном. Но в последний момент выяснилось, что Гейдар Алиев неправильно понял положения документа. Ну а второй раз, уже при Серже Саргсяне, в 2011-ом году в Казани, когда при посредничестве Дмитрия Медеведева на столе также был, казалось бы, уже согласованный документ. Но выяснилось, что Ильхам Алиев приехал в Казань с 10 новыми предложениями. То есть, тоже чего-то недопонял из ранее уже с ним согласованного.

И на переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию, и сейчас тактика Баку одинакова: постоянный шантаж посредников и армянской стороны угрозой возобновления военных действий, нежелание идти на какие-либо компромиссы. Вот и перед кишиневскими переговорами Алиев пригрозил Арцаху этническими чистками, а в отношении Армении заявил, что граница между Арменией и Азербайджаном будет проходить там, где решат в Баку….

Причем и в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию и в нынешнем процессе по армяно-азербайджанскому урегулированию армянская сторона тешила себя надеждой, что международное давление на азербайджанский де-факто наследный султанат все-таки принесет свои плоды и Баку пойдет на компромисс. Однако, как тогда, так и сейчас надежды эти тщетные.

КОНЕЧНО, РАЗНИЦА МЕЖДУ ДВУМЯ ПЕРЕГОВОРНЫМИ ПРОЦЕССАМИ РАДИКАЛЬНАЯ И ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ. В первом случае жесткая позиция Баку ни к каким результатам на земле для него не приводила. Сохранялся статус-кво, поскольку армянская сторона ни при Роберте Кочаряне, ни при Серже Саргсяне идти на односторонние уступки «на земле» никакого намерения не имела.

Сейчас другая ситуация. Сейчас у Алиева на переговорах не партнер, а подарок, от которого можно требовать все новых уступок. Потому как нет для этого подарка красных линий. Точнее, этот подарок заявляет о том, что эти самые красные линии есть, даже громко кричит об этом, но только до поры, до времени. Пока Баку не наберется сил для новой эскалации…

И тогда Пашинян меняет тональность, забывает свои предыдущие доводы и идет на очередную требуемую Алиевым уступку. После 44-дневной войны Алиев потребовал села Хцаберд и Мец Тахер в Арцахе и получил их. Потребовал и получил прилегающие к Сюнику территории. Потребовал и получил контроль над дорогой Армения-Иран. Потребовал и получил отказ Еревана от поддержки права Арцаха на самоопределение. Несмотря на то, что это основополагающий принцип международного права. Потребовал и получил Лачин и близлежащие села. Теперь требует анклавы и, судя по заявлениям Пашиняна, последний высказал готовность по полной уступить и тут. Под соусом «зеркального отвода войск». Но это действительно только «соус», чтобы подготовить общественное мнение к неизбежности сдачи анклавов.

Ну и да, Алиев потребовал контроль над Лачинским коридором и получил его. И сегодня Ереван уже де-факто смирился с этим КПП, в заявлении Мишеля по итогам Кишинева нет ни слова о блокаде Арцаха, азербайджанском КПП и решении Международного уголовного суда. Нет, поскольку Ереван обсуждает с Баку сегодня не проблему беспрепятственной связи с Арцахом, а вопрос разблокирования коммуникаций между Азербайджаном и Нахиджеваном. На условиях Баку….

Зачем Алиеву что-то подписывать, если он и без всяких подписей получает то, что хочет, и что на данный конкретный момент может переварить? Единственное, что может помешать Алиеву и далее постепенно получать от Армении желаемое, несмотря на «давление» международного сообщества, это риск смены главного армянского переговорщика. Потому как в Баку понимают: второй раз такого подарка ожидать не стоит. Пока Алиев такого риска не видит, поскольку армянская оппозиция, если чем-то и занята, то это убеждением самой себя в том, что она есть и состоятельна.

Так что главный итог для армянской стороны от переговоров в Кишиневе вовсе не давление Мишеля, Макрона и Шольца на Баку, как старается представить правящая команда, а шикарный вид Анны Акопян в новом вечернем туалете. Тут наверное есть, чем гордиться.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ