Союз армян Швеции осуждает заявление Пашиняна о признании Арцаха частью Азербайджана
Решительно осуждает заявление премьер-министра Никола Пашиняна от 22 мая о том, что Армения готова признать Арцах в составе Азербайджана. Об этом говорится в заявлении, распространенном Союзом армянских организаций Швеции (UAAS).
В заявлении, в частности, говорится:
«Заявление очевидным образом противоречит таким положениям международного права, как право наций на свободное самоопределение, а также право на выбор суверенитета и международного политического статуса.
Заявление также противоречит провозглашению государственной независимости Арцаха, выраженному в ходе республиканского референдума 10 декабря 1991 года. Статус Арцаха уже был определен волеизъявлением народа, а затем неоднократно подтверждался Национальным Собранием Карабаха. Последнее подтверждение было сразу после заявления Никола Пашиняна.
Более того, любое стабильное и долгосрочное решение для народа Арцаха должно быть поддержано всеми сторонами, вовлеченными в конфликт. Союз армянских организаций Швеции считает, что озвученное премьер-министром Армении решение не приведет к миру в Арцахе, так как оно неприемлемо для народа Карабаха. Наоборот, реализация предложенного варианта ставит под угрозу безопасность населения Арцаха и могут сложиться такие условия, которые стали причиной межэтнического конфликта в 90-х годах, после распада Советского Союза».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 19:44
Град, выпавший в Арташате, нанес ущерб абрикосовым деревьям и виноградникам. Об этом Sputnik Армения сообщил бывший глава сельскохозяйственного управления областной администрации Арарата Айказ Тертерян.
-
2025-05-05 19:40
Подозреваемого по делу о доведении до самоубийства военнослужащего-срочника подразделения погранвойск СНБ А.А. в Сюникской области арестовали. Об этом Armenia Today сообщила пресс-секретарь Следственного комитета (СК) Кима Авдалян.
-
2025-05-05 19:38
Все 133 кардинала, имеющие право голоса на предстоящем конклаве, прибыли в Рим для участия в выборах нового папы Римского. Об этом сообщила служба печати Святого престола.
-
2025-05-05 19:34
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в рамках официального визита в Исламабад провел переговоры с министром иностранных дел Пакистана и обозначил три основные цели своей поездки: обсуждение актуальных событий в Южной Азии, обмен мнениями по непрямым переговорам между Ираном и Соединенными Штатами, а также развитие двустороннего сотрудничества.