В Баку закрыли Культурное представительство Ирана – реакция Тегерана
Тегеран сдержанно среагировал на решения властей Азербайджана закрыть Культурное представительство Ирана в Баку, передает «Туран».
«Иран всегда имел добрые намерения в отношениях своих соседей и хотел решить проблемы между двумя странами путем диалога, и избегая нелогичных, эмоциональных и усиливающих напряженность действий», - говорится в комментарии неназванного представителя МИД Ирана, опубликованного агентством ИРНА.
Иран считает действия Баку «односторонними и поспешными», полагая, что все вопросы можно было бы решить путем «диалога».
Официальный Баку не сделал пока заявлений по данному поводу.
В последние месяцы в Азербайджане были задержаны около сотни человек по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. Позже им предъявили обвинения, связанные с наркотиками.
Между тем источник заявил в интервью ИРНА, что закрытие культурного представительства Исламской Республики Иран в Баку после высылки его представителя является предлогом правительства Азербайджана в связи с недавними разногласиями между двумя странами.
«Исламская Республика Иран всегда имела добрые намерения в отношениях со своими соседями и хотела решить проблемы между двумя странами путем диалога и избегания нелогичных, эмоциональных и усиливающих напряженность действий, поэтому некоторые заявления, сделанные некоторыми азербайджанскими СМИ в этом отношении, - чистая ложь.
Исламская Республика Иран имеет много собственности в Баку, которой она владеет, и последние действия являются односторонними и поспешными оправданиями азербайджанской стороны в отношении собственности, принадлежащей правительству Исламской Республики Иран, что, конечно, может быть решено через диалог», - отметил источник.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 19:39
Антицерковная кампания властей – серьезная угроза армянской государственности и народному единству, она бьет по репутации страны и Церкви. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II на ежегодном собрании священников в Св. Эчмиадзине.
-
2025-07-11 19:37
Теперь очередь за цистернами с газом. На стоянке Степанцминда-Ларс в Грузии более пятидесяти армянских грузовиков со сжиженным газом с рассвета ждут завершения таможенных процедур, чтобы отправиться в Армению. Водители, звонившие в редакцию Радио «Свобода» с места происшествия, сообщают, что грузинская таможенная служба вводит новые ограничения на возвращающиеся в Армению из России грузовики без какой-либо четкой причины и официального объяснения.
-
2025-07-11 19:35
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осведомлено о напряженности вокруг Армянской Апостольской церкви (ААЦ), но не располагает достаточной информацией для комментариев. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель Управления Элизабет Троссел.
-
2025-07-11 19:35
Госдеп США предупредил сотрудников о грядущих увольнениях в ведомстве в рамках плана администрации Дональда Трампа по сокращению правительственного штата. Об этом сообщают The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на попавшее в их распоряжение внутреннее сообщение, отправленное сотрудникам Госдепа.