Последние новости

ШАГ В СВОЕ «АПАГА»

В Анкаре на полях церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась короткая беседа премьер-министр Армении Никола Пашиняна с турецким лидером, сообщают турецкие СМИ.

Ранее сообщалось,  что Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели короткую беседу «на ногах», в которой также принял участие бывший премьер-министр Турции.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: О ЧЕМ ГОВОРИЛИ ЭРДОГАН И АЛИЕВ С ПАШИНЯНОМ, широкой общественности, особенно армянской, знать не обязательно. Достаточно посмотреть на фотки с места события, на выражение лица Пашиняна, чтобы понять: говорили о чем-то приятном и даже веселом для премьер-министра Армении. Можно предположить, что речь шла об «апага ка» (будущее есть), которое в двух словах, на ногах обрисовал Эрдоган Пашиняну. А потом и Алиев добавил свои краски в образ будущего. Правда, будущего не Армении и региона, а Пашиняна с его командой.

Впрочем, про будущее чуть позже. А пока хотелось бы вспомнить кое-что из недалекого прошлого, которое более чем «гармонично» вписывается в настоящее, в картину участия Никола Пашиняна на празднике Эрдогана. Нет, в данном случае не буду напоминать о трагических для армянского народа событиях 100-летней давности. Ограничимся не столь далеким прошлым…

Менее чем три года назад Никол Пашинян, который сегодня участвует в тусовке Эрдогана, собрал в Ереване аккредитованных в Армении иностранных дипломатов и объяснил им, почему начались боевые действия в Карабахе. Вот что он тогда сказал: "Однозначно, что эта война не началась бы, если бы Турция не показала свою готовность полностью участвовать в ней, и, в итоге, Турция не была бы полностью вовлечена. Хочу обратить внимание всех нас на то, что боевые действия начались как продолжение совместных турецко-азербайджанских военных учений". Пашинян отметил и публичное подстрекательство войны со стороны Турции, и то, что Турция завербовала в Сирии наемников, членов террористических группировок и на собственном воздушном транспорте доставила их в зону конфликта. Кроме того, Пашинян заявил иностранным дипломатам: "Происходящее нужно рассматривать в контексте политики Турции в Средиземноморье, в Сирии, в Ираке, в отношениях с Грецией, в отношениях с Кипром, и это однозначно политика, направленная на восстановление турецкой империи".

После окончания 44-дневной войны Пашинян обвинял в ее начале кого угодно. И "бывших", которые "завели переговорный процесс в тупик", и "коррумпированных" генералов, из-за которых "полегли тысячи армянских бойцов". Но все реже он вспоминал свои же слова, сказанные в дни войны и тем самым иностранным дипломатам и армянской общественности. По сути, всего за два с половиной года Пашинян умудрился так «реабилитировать» Турцию, как не удавалось сделать правителям самой Турции за целый век. Скажем прямо, он заслужил приглашение на участие в эрдогановском празднике. На празднике того, кто, по его же словам, является подстрекателем 44-дневной войны, кто два с половиной года назад отправлял террористов убивать армян.

ТЕПЕРЬ, СОБСТВЕННО, ПРО «АПАГА». Речь про будущее не Армении, Арцаха и армянского народа, а Пашиняна и его команды. Совсем недавно Никол Пашинян заявил, что поле маневра для Армении в контексте продолжающегося геополитического кризиса вокруг Украины постепенно сужается. Очевидно, сужается оно (поле) прежде всего для него самого. И не столько эскалацией противостояния России и Запада на украинском фронте. Оно (поле) ограничено дедлайном подписания пресловутого армяно-азербайджанского мирного договора. Очевидно, что, подписав документ, со всеми вытекающими последствиями, Пашинян перестанет представлять интерес для ключевых геополитических игроков, между которыми он сегодня маневрирует. Перестанет он представлять большую ценность и для Баку.

Между тем в отличие от армяно-азербайджанского процесса «урегулирования», движущемуся к финалу, армяно-турецкий еще на старте. Тут пока нет дедлайнов, и Анкаре будет нужен Пашинян в кресле премьер-министра Армении еще долго. Еще много чего Турция жаждет получить от Армении. Фактически, Анкара постепенно становится наиболее надежной столицей, в опоре на которую Пашинян может сохранять свою власть в Армении. С другой стороны, и сама Турция становится ключевым геополитическим игроком, очевидно выходя за рамки регионального.

С учетом этого обстоятельства вовсе не удивляет ни то, что Пашинян принял приглашение на инаугурацию Эрдогана, ни его радостное выражение лица на встрече с турецким президентом, ни то, что он забыл о подстрекательстве, о непосредственном участии Турции в 44-дневной войне, унесшей тысячи жизней армян. Поездка в Турцию для Пашиняна – серьезный, жизненно необходимый важный шаг в свое «апага». 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ