Последние новости

ИБРА УШЕЛ КРАСИВО

Перед последним 38-м туром чемпионата Италии "Милан" уже обеспечил себе попадание в Лигу чемпионов с четвертого места, поэтому главной задачей являлось красиво проводить Златана Ибрагимовича. В субботу миланцы объявили, что легендарный шведский нападающий уйдет летом, а уже в воскресенье во время матча с "Вероной" состоялись большие проводы. 41-летний Златан закончил свою длинную спортивную карьеру.

"МИЛАН" ПРИДУМАЛ ИЗЯЩНЫЙ ПРОЩАЛЬНЫЙ СЛОГАН – GodBye, Zlatan. Получается и Good Bye ("Прощай"), и God Bye ("Пока, Бог") – вполне в духе Ибры. Болельщики подхватили и выложили на трибуне огромную мозаику. Сам герой дня наблюдал за предматчевым шоу с трибуны, пытаясь скрыть слезы.

 Шведский нападающий Златан Ибрагимович в составе 'Милана' завершил свою спортивную карьеруЗлатан увидел победу своей команды со счетом 3:1, а после финального свистка началось шоу имени Ибрагимовича. Именно ради него на стадионе "Сан-Сиро" в этот вечер собрались практически 70 000 человек. Еще в субботу были слухи, что швед может перейти в "Монцу", но он лично объявил, что заканчивает карьеру футболиста. Один из лучших форвардов должен был уйти красиво, как играл.

"Пришло время попрощаться с футболом, но не с вами, болельщиками, - обратился Ибрагимович к переполненным трибунам. – Мне трудно дышать, но все в порядке. У меня так много воспоминаний, связанных с "Сан-Сиро". В первый раз, когда я приехал в "Милан" (2010-2013 гг. – В.М.), вы сделали меня счастливым, во второй раз (2020 – В.М.) вы оказали мне честь. Я хочу выразить признательность клубу, руководству и от всего сердца поблагодарить болельщиков. Вы заставили меня чувствовать себя как дома, я останусь миланистом на всю жизнь".

Команда устроила нападающему коридор почета, а некоторые футболисты даже прослезились. Болельщики скандировали имя Златана, а технический директор "Милана", легендарный итальянский защитник Паоло Мальдини от лица одноклубников подарил Ибре футболку с автографами.

 Шведский нападающий Златан Ибрагимович в составе 'Милана' завершил свою спортивную карьеруЗлатан обещал не уходить без трофея – и исполнил обещание. В последние годы у выходившего к 40 годам на поле в топ-5 лигах нападающего много раз спрашивали про завершение карьеры. "Я еще не решил, когда собираюсь заканчивать, - заявлял Ибра два года назад. – Хочу продолжать играть как можно дольше и не думать об уходе. Я не хочу стать одним из тех футболистов, которые потом жалеют о том, что не продолжили выступать. Буду играть до тех пор, пока во мне нуждаются".

В феврале уже было понятно, что роль Златана сейчас не на поле, а в раздевалке. Травмы позволили сыграть всего 4 матча в чемпионате, при этом он забил 1 гол, став самым возрастным автором забитого мяча в Серии А. Зато за пределами поля влияние Ибры признавали все футболисты "Милана", да и сам швед говорил о том, что воспитывает молодых.

"Я хочу передавать опыт другим, потому что возможность помочь команде – это совсем другое дело. Когда команда побеждает, я тоже к этому причастен. Если бы я делал все для себя, то уже курил бы сигары на острове. Если я могу быть примером и лидером, то делаю это".

О БУДУЩЕМ ИБРАГИМОВИЧА ПОКА НЕ БЫЛО НИКАКИХ ИНСАЙДОВ. Еще в прошлом году ходили слухи, что "Милан" готов предложить ему должность в клубе. Сейчас ничего не ясно, но наставник "Россонери" Стефано Пиоли явно хотел бы оставить Златана при себе – нынешние успехи команды начались после того, как опытный нападающий приехал из МЛС (чемпионат США) и навел порядок в раздевалке.

 Шведский нападающий Златан Ибрагимович в составе 'Милана' завершил свою спортивную карьеруВ феврале 2022 года Златан пообещал: "Я не уйду, пока не выиграю что-то с этим "Миланом". Через несколько месяцев клуб взял скудетто (чемпионство). Да, в этом сезоне Ибра практически не играл, но все равно ушел максимально красиво. Ниже приведем бомбардирскую статистику Ибрагимовича, во всех клубах, в которых он играл за свою длинную карьеру.

"Мальме" (40 матчей – 16 голов), "Аякс" (74 – 35), "Ювентус" (70 – 23), "Интер" (88 – 57), "Барселона" (29 – 16), "Милан" (125 – 76), ПСЖ (122-113), "Манчестер Юнайтед" (33 – 17), "Лос-Анджелес Гэлакси" (58 – 53). Итого: 406 голов в 639 матчах при впечатляющем послужном списке. Сюда нужно приплюсовать и 62 гола за сборную Швеции в 122 матчах.

Напоследок напомним, что футбольные пути Генриха Мхитаряна и Ибрагимовича пересекались в Манчестере, где швед выступал с 2016 по 2018 годы. Когда армянский полузащитник пять лет назад перешел в лондонский "Арсенал", Златан опубликовал в соцсети совместную с Генрихом фотографию со следующей подписью: "Удача тебе не нужна, просто наслаждайся своей игрой".

Сам Мхитарян вспоминал, как однажды пригласил Ибрагимовича поужинать. "Давай сегодня сразу после тренировки", - ответил тот, добавив: "Я не очень разбираюсь в центре Манчестера, так что все это на тебе". "Тогда мы пошли в армянский ресторан, - рассказывал Генрих. – Златан ел шашлык. А через два дня мы играли против французского "Сент-Этьена" в Лиге Европы, и он сделал хет-трик".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.