Последние новости

Арсен АВАГЯН: АРМЕНИЯ ВЫСОКО ОЦЕНИВАЕТ ПОЗИЦИЮ ИРАНА О НЕРУШИМОСТИ ГРАНИЦ РЕГИОНА

Армения придает большую важность излагаемой на высшем уровне четкой позиции Ирана о неприкосновенности и территориальной целостности республики. Об этом заявил в интервью иранскому изданию Rahborde Moaser посол Армении в ИРИ Арсен Авагян.

ПОСОЛ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ЗАЯВИЛ о приверженности Армении принципу совмещения усилий для установления мира и стабильности. Так, в ответ на вопрос о том, не противоречит ли американское посредничество в переговорах Еревана и Баку инициативам, проявляемым Ираном, дипломат подчеркнул, что армянская сторона всегда была против столкновения интересов различных сил.

Посол отметил также, что Азербайджан по-прежнему делает шаги, повышающие уровень напряженности. Баку тем самым готовит почву для нового, масштабного применения силы.

"Азербайджанская сторона продолжает поползновения против суверенной территории Армении. Наглядным доказательством тому служат артиллерийские удары азербайджанских ВС по армянским позициям у сел Сотк, Кут, Верин Шоржа", - отметил Авагян.

По его словам, усилия Армении по установлению мира и стабильности в регионе не встречают адекватной реакции в Баку, который продолжает свою агрессивную и деструктивную политику.

Один из элементов деструктивной и агрессивной политики Баку – это уничтожение армянского культурно-исторического и религиозного наследия на подконтрольных территориях. Как отметил дипломат, разрушается все, что противник в состоянии разрушить, и речь идет о знаменитых памятниках и объектах. Азербайджан, не стесняясь, отрицает армянское происхождение этих объектов. Наглость Азербайджана дошла до того, что президент этой страны перед камерами приказывает стереть с армянской церкви надписи на армянском.

Глава армянской дипмиссии заявил, что аналогичную политику Азербайджан проводит в отношении Ирана. Так, посетившие в прошлом году Ереван члены азербайджанской делегации в "Евранест" распространяли ложные заявления об азербайджанской принадлежности Голубой мечети в Ереване. В Баку также предпринимаются активные попытки "присвоить" иранских писателей и поэтов, представить их как азербайджанских.

Посол Армении также подчеркнул в своем интервью, что Баку долгие годы на разных международных площадках пытается придать религиозную окраску карабахскому конфликту, используя чувствительную тему исламской солидарности.

В контексте культурного наследия дипломат отметил, что нельзя не заметить заботливого отношения иранских властей к армянскому историческому наследию на территории ИРИ. При господдержке были восстановлены десятки церквей в Иране. И армянский народ, и власти Армении неоднократно давали высокую оценку такому отношению со стороны иранских друзей.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ