Последние новости

УНИКАЛЬНУЮ АРКУ ПАЛЬМИРЫ ВОЗРОДЯТ ЗА ТРИ ГОДА

25-26 мая в Дамаске прошла презентация проекта реставрации уникальной Триумфальной арки Пальмиры, выполненной творческим коллективом Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН (ЦСА ИИМК РАН). Об этом корр. "ГА" сообщила руководитель центра Наталья Соловьева.

ПАЛЬМИРА – ОДИН ИЗ ШЕСТИ ОБЪЕКТОВ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО В СИРИИ – с середины мая 2015 года находилась под контролем террористов, которые целенаправленно уничтожали наиболее значимые объекты древней архитектуры. В числе взорванных боевиками объектов Пальмиры была и Триумфальная арка – самое известное архитектурное сооружение, визитная карточка Сирии. Построенная в III в. н.э., арка являлась неотъемлемой частью Большой колоннады и имела уникальную треугольную форму, позволявшую маскировать поворот и расширение главной улицы.

 Реставрацию уникальной Триумфальной арки Пальмиры выполнит коллектив Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН (ЦСА ИИМК РАН)4 октября 2015 года весь мир облетели кадры взрыва арки террористами. Особой болью весть о взрыве отозвалась в сердцах тех, кто учился в советской школе. Ведь мы начинали свое знакомство с античностью с учебника истории Древнего мира, на обложке которого изображена арка Пальмиры.

Осенью 2021 года было принято решение о реставрации Триумфальной арки при поддержке Минобороны России. Разработка проекта была поручена ИИМК РАН. В марте 2022 года Департамент древностей и музеев Сирии (ДГАМ) и Институт истории материальной культуры (ИИМК РАН) подписали меморандум о реставрации бесценного памятника.

Центр спасательной археологии создал уникальный научный творческий коллектив, в который вошли лучшие специалисты России: сотрудники ИИМК РАН и Государственного Эрмитажа, Архитектурное бюро "Студия 44" Никиты Явейна, Архитектурная мастерская М. Атаянца, ученые Санкт-Петербургского государственного университета, члены "ИКОМОС-Россия" и Союза реставраторов Санкт-Петербурга, руководители и сотрудники компаний "АЖИО", "ЛСУ" и "Бастион". С сирийской стороны проект курируют Министерство культуры и Сирийский фонд развития .

Весной 2023 года российские специалисты завершили все мероприятия посттравматического реагирования, провели археологические раскопки, выполнили комплекс исследований, необходимых для разработки проектной документации. Проведенные работы позволили полностью определить конструкцию арки в целом и каждого из девяти ее пилонов, оценить состояние устоявших элементов и рухнувших блоков. Полученные данные помогли специалистам заполнить лакуны в сведениях об арке и подойти к выработке основных методов и подходов предстоящей реставрации.

В ближайшее время проект будет направлен в ЮНЕСКО для согласования, после чего в сентябре 2023 года начнутся собственно реставрационные работы, которые предположительно продлятся три года.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О РУКОВОДИТЕЛЕ АРХИТЕКТУРНОЙ МАСТЕРСКОЙ - МАКСИМЕ АТАЯНЦЕ. Он преподаватель кафедры архитектуры Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина при Российской академии художеств , член Союза архитекторов России. В 1998–2000 годах преподавал в римском Университете Сапиенца и в римском отделении Университета Нотр-Дам, с 2000 по 2006 годы – в Американской школе в Швейцарии (Лугано).

 Реставрацию уникальной Триумфальной арки Пальмиры выполнит коллектив Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН (ЦСА ИИМК РАН)Автор жилых комплексов в Подмосковье ("Город набережных", "Опалиха-2", "Пятницкие кварталы"), олимпийского комплекса "Горки Город 960" и культурно-этнографического комплекса в Сочи-2014, концепции комплекса зданий Верховного и Высшего арбитражного судов РФ в Санкт-Петербурге .

Работы М. Атаянца, посвященные классической архитектуре, выставлялись на венецианском биеннале, в Риме, Лугано, Москве, Санкт-Петербурге. Его картины хранятся в собраниях Российской национальной библиотеки , Американской школы в Швейцарии, Университета Нотр-Дам, корпорации "Хенкель".

Атаянц совершил множество путешествий по историческим провинциям Римской империи, в частности, в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В сложнейшие маршруты путешествий он включал древние города, поселения и храмы. Составил из разрозненной мозаики руин древних поселений богатейшую картину архитектурной и художественной жизни империи.

Максим Борисович – автор проектов церквей Св. Елены в Ленинградской области, Сурб Ованеса Мкртыча – в Арцахе, реконструкции Ново-Тихвинского монастыря и собора Св. Александра Невского - в Екатеринбурге.

Активное участие М. Атаянца в реставрации Триумфальной арки - еще одна точка приложения сил и таланта замечательного архитектора и художника.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ