Мировые расходы на ядерное оружие увеличились до 82,9 миллиарда долларов
Мировые расходы на ядерное оружие увеличились в 2022 году до 82,9 миллиарда долларов, США потратили больше, чем все остальные ядерные державы вместе взятые. Об этом говорится в докладе Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN).
"Девять стран потратили на ядерное оружие 82,9 миллиарда долларов, из которых частный сектор заработал по меньшей мере 29 миллиардов долларов в 2022 году. Соединенные Штаты потратили больше, чем все остальные государства, обладающие ядерным оружием, вместе взятые, - 43,7 миллиарда долларов. Россия потратила 22% от расходов США - 9,6 миллиарда долларов, а Китай потратил чуть более четверти от общего объема расходов США - 11,7 миллиарда долларов", - говорится в документе.
По данным ICAN, расходы в этой области увеличились на 2,1 миллиарда долларов в 2022 году по сравнению с 2021 годом, четвертый год подряд доклад указывает на резкое увеличение мировых расходов на ядерное оружие.
Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN, International Campaign to Abolish Nuclear Weapons) — международная общественная организация, создана в 2007 году. Она ставит своими целями содействие утверждению и выполнению Договора о запрещении ядерного оружия. Организация в 2017 году получила Нобелевскую премию мира.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-23 19:30
Бывший президент Армении обвиняется в получении взятки примерно в $3 млн., сообщает Антикоррупционный комитет республики.
-
2025-05-23 19:21
Баку с нуля создает "исторический Азербайджан", а Армения отказывается от собственной истории, сказал в интервью Sputnik Армения политолог Карен Игитян.
-
2025-05-23 19:13
По состоянию на 17 часов 23 мая на особо охраняемые территории в столице и регионах доставлены 217 транспортных средств участников мероприятий «Последний звонок», 127 из которых управляли несовершеннолетние. Об этом сообщает пресс-служба полиции МВД.
-
2025-05-23 19:07
Ложь и фальсификация никогда не смогут стать правдой, как бы часто и восторженно они ни повторялись. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Святого Эчмиадзина в ответ на последние заявления главы Управления мусульман Кавказа Шейха уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде.