Последние новости

СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ

В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

И ЧТО ЖЕ СКАЗАЛ ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ, ВЕРХОВНЫЙ представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, если коротко?

А сказал господин Боррель, что в Кишиневе Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга, Армения приняла Нагорный Карабах как часть Азербайджана. Боррель похвалил премьер-министра Армении, подчеркнув, что Никол Пашинян – первый руководитель Армении, который сделал подобное заявление. 

Похвалив Пашиняна, Боррель выразил надежду, что в Баку оценят такой шаг и уделят больше внимания вопросам прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха. Затем Боррель выразил еще одну надежду - на следующую встречу Алиева и Пашиняна в Брюсселе в следующем месяце. Боррель очень надеется на эту встречу, поскольку, хотя азербайджанское КПП в Лачинском коридоре противоречит усилиям по укреплению доверия между сторонами, Евросоюз не намерен навязывать что-либо Азербайджану, используя силовые рычаги. Что же до миссии ЕС в Армении, которую Азербайджан не намерен подпускать к Лачинскому коридору, и с этим ничего не поделаешь, она не может заменить дипломатию….

Если резюмировать постулаты Борреля еще короче, получается следующая картина: единственный «прогресс» на переговорах – признание Пашиняном Арцаха частью Азербайджана, а в перспективе - надежды ЕС на то, что Алиев тоже сделает хоть что-то, что можно будет расценить как ответный шаг на пути установления доверия между сторонами для урегулирования конфликта.

Ну что ж, Баку Борреля услышал и отреагировал, обстреляв территорию строящегося в Ерасхе металлургического завода. Минобороны Армении выложило фотографии последствий обстрела гражданского автомобиля и территории завода. А МИД РА заявил, что Азербайджан ставит целью воспрепятствовать экономическому развитию Армении и иностранным инвестициям, доказывает, что в переговорах с Ереваном Баку руководствуется принципом навязывания желаемых решений путем применения силы.

Как подчеркивает МИД РА, своими шагами Баку продолжает демонстрировать пренебрежение к международному праву, признанным границам Армении и правам человека. Мы бы еще добавили, что «пренебрежение» демонстрируется Ильхамом Алиевым и по отношению к скромным надеждам и мессиджам от главы внешнеполитического ведомства Евросоюза.

Кстати, реакцию Баку на скромные надежды Борреля увидели и по достоинству оценили в посольстве США. В связи с началом летнего туристического сезона там выпустили очередное напоминание гражданам Америки, в котором не рекомендуется совершать остановок в некоторых приграничных населенных пунктах Армении, сотрудникам посольства Соединенных Штатов и их семьям запрещены «несущественные поездки» в приграничные районы Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ВОЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ
      2023-11-21 10:58

      Запятую в заголовке можно поставить по вкусу. Конечно, адекватные люди предпочли бы ставить ее после второго слова, но политики, от которых в основном и зависит размещение запятой, - люди, с адекватностью по преимуществу не очень дружные…