ЗВЕЗДА АМЕРИКАНСКОГО БАЛЕТА ЛЕОН ДАНИЕЛЯН
Армяне сделали очень многое для культуры других стран. Среди них - Леон Даниелян, танцовщик и хореограф, ставший первой звездой балета в США.
РОДИЛСЯ ОН В СЕМЬЕ АРМЯНСКИХ ЭМИГРАНТОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ В 1920 г. В танцевальное искусство попал случайно - родители из-за проблем со здоровьем определили мальчика в балетную школу. Леон брал уроки у талантливого армянского хореографа Седы Суни. Позже продолжил учебу у педагогов Михаила Мордкина и Михаила Фокина.
Дебютировал Даниелян в труппе наставника Mordkin Balett в 1937 году, стал в ней солистом, выступал на Бродвее, в других балетных труппах.
Среди других талантливых артистов Даниелян выделялся, в первую очередь, техникой и стилем, а также необычайно широким репертуаром, в котором были и классические образы, и комические характерные роли. Это прежде всего Голубая птица из "Спящей красавицы", Арлекин из "Карнавала", Турист-перуанец из "Парижского веселья" и многие другие. Современники отмечали, что в роли Перуанца Даниелян превзошел даже Леонида Мясина, постановщика балета и первого исполнителя.
"Этот мальчик танцует в таком темпе, будто бежит из дома, охваченного огнем", - писала New York Times в 1943 г. В 1949 году Даниелян был удостоен премии журнала Dance как лучший танцор сезона. Кроме того, он поставил три балета сам: "Сомбреро", "Мазурка" и "Испания".
Из-за болезни Леон Даниелян в начале 60-х оставил сцену, посвятил себя преподаванию. С 1968 г. по 1991 руководил школой Американского театра балета. Студия при Техасском университете была названа в его честь. 8 марта 1997 года артист скончался в доме престарелых штата Коннектикут. Ему было 75 лет.
Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 12:32
19 апреля, в преддверии Международного дня Земли, в рамках проекта, реализуемого совместно с общественной экологической организацией «Мой лес Армения», сотрудники Ардшинбанка приняли участие в акции по посадке деревьев в общине Цахкунк Гегаркуникской области, в ходе которой было высажено около 300 деревьев.
-
2025-05-06 10:37
Турция может лишить Армению возможности пользоваться водами реки Аракс, написал на своей странице в ФБ правозащитник Карапет Погосян, добавив, что турецкая сторона возводит бетонные плотины в районе слияния рек Аракс и Ахурян. "Турция лишит нас Аракса?
-
САРГСЯН ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ ГЛАВНЫЙ ТЕЗИС: БЕЗ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ НЕВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ УСПЕХОВ2025-05-06 10:17
Выступление третьего президента Сержа Саргсяна необходимо рассматривать не только как очередную оппозиционную критику, но и как послание, идеологическое и стратегическое самовыражение, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян, отметив, что образ Саргсяна- государственного деятеля, для которого приоритетными являются интересы государства, противопоставляется как действующей власти, так и тем деятелям оппозиционного поля, которые руководствуются личными амбициями. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-05-05 17:00
Вопрос кандидата в премьер-министры – необходимость, и консультации вокруг его личности могут и должны состояться, при этом амбиции и представления оппозиционных политических сил необходимо временно отставить в сторону, написал на своей странице в ФБ член Исполнительного органа РПА Артак Закарян. Публикацию полностью приводим ниже.