Пальтов: Первая группа дипломатов РФ может заехать в генконсульство в Сюнике уже осенью
Первая группа российских дипломатов может заехать в генконсульство РФ в Сюнике уже осенью текущего года. Как передает корреспондент Sputnik Армения, об этом заявил заместитель директора 4-го департамента стран СНГ МИД России Сергей Пальтов на встрече с губернатором Сюника Робертом Гукасяном.
Он заметил, что размещение дипломатов вначале произойдет без открытия полноценного генконсульства, поскольку для этого нужно время и определенные процедуры между МИД двух стран. Тем не менее, по его словам, российская делегация уже посмотрела здание под генконсульство и помещения, где могут разместиться дипломаты.
Дипломат считает, что открытие генконсульства – это больше, чем дипломатическое присутствие. По его оценкам, в Сюнике работает порядка тысячи российских граждан, которые нуждаются в консульском обслуживании. И пограничники отмечали важность присутствия консульских сотрудников, функции которых, по заверению Пальтова, будут шире.
"Это очень важный шаг. Присутствие наших дипломатов наравне с пограничниками, военными в Сисиане и Горисе, а также российскими учреждениями - дополнительная страховочная сетка", – отметил он.
В свою очередь губернатор отметил, что для области важно открытие консульства РФ в Сюнике, и это связано со многими факторами. Он особо отметил важность работы Зангезурского медно-молибденового комбината, чьим основным акционером является российская компания ГеоПромайнинг.
"Сюник - это хребет Армении, а комбинат - хребет Сюника. Сотрудничество с комбинатом находится на высшем уровне", – отметил губернатор.
Напомним, впервые о возможном открытии консульства РФ в Сюнике Пальтов сообщил в конце мая. По его словам, в ходе состоявшейся 25 мая в Москве двусторонней встречи Пашинян-Путин армянская сторона одобрила эту инициативу.
В октябре 2022 года в административном центре Сюникской области - Капане - было открыто генконсульство Ирана.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 06:05
Министерство внутренней безопасности США заявило, что будет выплачивать компенсацию нелегальным мигрантам, которые будут добровольно покидать Соединенные Штаты и возвращаться на родину, сообщает CNN.
-
2025-05-06 06:00
Глава Союза по правам человека беженцев Арцаха Андраник Григорян в эти дни принимает участие в конференции, организованной Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Вене.
-
2025-05-06 05:56
Азербайджан вновь осквернил могилы в мемориальном комплексе в Степанакерте, сообщил MonumentWatch.
-
2025-05-06 05:52
На пропускном пункте Гогаван – Гугути армяно-грузинской границы временно приостановлен проезд грузового транспорта. Об этом сообщает Комитет госдоходов Армении.